31 мая – Всемирный день без табака

02 Июн 2023 - 15:49

31 мая отмечался Всемирный день без табака. Основной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.
По данным эпидемиологических исследований, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», риск развития злокачественного новообразования легких, кишечника, молочной железы в 20,5 раз выше при курении сигарет без фильтра и папирос, в 38,6 раз выше при интенсивном курении (20 и более сигарет в день). Риск развития врожденных пороков сердца у детей возрастает в 2,8 раза, если курит будущая мама, и в 2,5 раза, если курит будущий папа. В 1,5 раза повышается вероятность прерывания беременности при пассивном курении беременной (нахождении в помещении, где курят).
При осуществлении надзора за оборотом табачной и никотинсодержащей продукцией и ограничениями, связанными с оборотом данной продукции, выявляются, как правило, следующие нарушения:
• отсутствие знака о запрете курения на объектах, где курение запрещено;
• продажа табачных изделий на расстоянии менее ста метров от границ образовательного учреждения;
• продажа табачной продукции без специальных (акцизных) марок;
• продажа табачной продукции без маркировки средствами идентификации;
• продажа табачных изделий без оформленного перечня;
• продажа табачной продукции несовершеннолетним;
• продажа табачной продукции с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте и другие.
В апреле 2023 года вышел новый закон № 178-ФЗ, который ввёл существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. К ним, в частности, относят электронные сигареты (вейпы), моды, испарители и т.д.
Теперь продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах с размещением перечня такой продукции и указанием цены. Демонстрация вейпов покупателю в торговом объекте возможна только по его требованию (новая редакция ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).
С 1 июня 2023 года запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, на выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов.
Федеральным законом № 178-ФЗ введен запрет и на рекламу электронных сигарет. Одновременно был установлен запрет на применение скидок со стоимости устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе с помощью купонов и талонов (новая редакция ст. 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ).

Врач по общей гигиене Серовского
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Свердловской
области» Т.В. Барсукова