Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 10 июля 2026 года

10 Июл 2026 - 07:29

Детализированный прогноз

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Свердловской области на 10 июля 2026 года

 

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

 

1.1.Метеорологический прогноз: по данным ФГБУ «Уральское УГМС» в ближайший час и до конца суток 10 июля в отдельных районах Свердловской области ожидается очень сильный дождь, сильный ливень.

10-12 июля в районах выпадения большого количества осадков возможны интенсивные подъемы уровней воды в реках, подтопление отдельных участков поймы, пониженных участков местности склоновым стоком.

           1.2. Общие данные: риск возникновения ЧС, вследствие воздействия опасных метеорологических явлений, прогнозируется на территории всех муниципальных образований Свердловской области (рекомендуется всем 100% МО проводить превентивные мероприятия).

        1.3. Детализация

В связи с опасными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ: прогнозируются аварийные ситуации (при очень сильных дождях, сильных ливнях) на объектах ТЭК и ЖКХ, замыкания линий электропередач, замыкания технических проводов связи, возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь кратковременные нарушения в работе электроэнергетических систем районов и нарушения в работе базовых станций сотовой связи операторов.

Риск ограничения движения и ДТП: возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области, а также вследствие несоблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального и регионального значения.

Риск ограничения в функционировании авиапредприятий: при прохождении циклона в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово» существует риск задержки авиарейсов.

Риск происшествий на категорированных и не категорированных туристических маршрутах: в связи с ожидаемыми неустойчивыми погодными условиями (при очень сильных дождях, ливнях), возможны осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах.

Прогноз паводковой обстановки:

10-12 июля в районах выпадения большого количества осадков возможны интенсивные подъемы уровней воды в реках, подтопление отдельных участков поймы, пониженных участков местности склоновым стоком.