За заведомо ложный донос о преступлении грозит уголовная ответственность

15 Июн 2022 - 17:08

За заведомо ложный донос о преступлении

грозит уголовная ответственность.

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который ввел в заблуждение правоохранительные органы. Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Фигурантом уголовного дела стал молодой житель Серова 2001 года рождения, работающий на одном из предприятий города.

13 мая 2022 года мужчина обратился в дежурную часть полиции Серова и сообщил, что неизвестный угнал его автомобиль «Дэу-Нексия» темно- зеленого цвета, припаркованный возле одного из домов на улице Спортивная.

На место по указанному адресу выезжали наряды полиции, следственно- оперативная группа. В ходе опроса мужчина указал направление уехавшего автомобиля. При обследовании района, куда указал «потерпевший», полицейские в 500 метрах в лесополосе обнаружили угнанный автомобиль, но только  сгоревшим.

— Следует отметить, – говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Старикова, — что внешний вид заявителя сразу вызвал подозрение у полицейских. Находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, одежда была грязной, с запахом гари. В ходе сбора материалов молодой человек путался в показаниях, сообщал сотрудникам полиции обстоятельства, которые, явно, вызывали подозрение в их несостоятельности. В результате, мужчина сознался, что никакого преступления на самом деле не совершалось. Рассказал, что накануне со знакомым они распивали спиртные напитки, после чего решили покататься по близлежащей местности на автомобиле. Заехав в лесополосу, машина попала в колею и заглохла. Вытолкать автомобиль мужчины не смогли. В нем была еще и неисправность – подтекало топливо. После тщетных попыток буксировки, высвобождения машины из западни, та вовсе загорелась. В результате огонь уничтожил и автомобиль, и его содержимое, в том числе паспорт заявителя. После произошедшего, бросив машину, мужчина вернулся домой, в этот же день в голове возник план — сообщить в дежурную часть полиции о том, что автомобиль, в котором находились документы, угнали неизвестные. Таким образом он хотел избежать административного штрафа и волокиты, связанной с восстановлением документов. При подаче заявления мужчина, как и любой обратившийся в полицию гражданин, письменно предупреждался об уголовной ответственности за  заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Однако, сознательно ввел в заблуждение сотрудников полиции и собственноручно подтвердил факт угона. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации – «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Ему грозит до 2 лет лишения свободы. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения  по существу.

Остается добавить, что и заявитель, и его знакомый привлечены к административной ответственности. Машиной управляли поочередно, при этом оба не имеют водительских удостоверений на право управления транспортным средством. В отношении мужчин составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Кроме того, автомобиль должным образом не был зарегистрирован в РЭО ГИБДД. За управление таким транспортным средством мужчины также привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

МО МВД России «Серовский»