Я б в пожарные пошел, пусть меня научат…

05 Апр 2022 - 17:49

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат…

С целью профилактики гибели и травматизма детей  на пожарах, а также с целью популяризации профессии пожарного- спасателя  на территории Серовского, Сосьвинского  и  Гаринского городских округов совместно с  сотрудниками  пожарного надзора, 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области и работниками ГКПТУ Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 6  проводятся различные профилактические мероприятия.

Так в детском саду № 33 «Веснушки»  прошли занятия с ребятами по пожарной безопасности, где детям рассказали о том,  кто такие пожарные, поговорили о причинах  пожарах и первичных  средствах пожаротушения. Провели пожарную эстафету, и даже профилактический рейд с вручением памяток родителям.

Так же продолжаются дни открытых дверей и экскурсии в пожарных частях, так только за прошедшую неделю пожарно- спасательную часть 56  в Серовском городском округе посетили более 150 ребятишек из дошкольных образовательных учреждений..

Во время экскурсии в пожарную часть, ребята посещают   не только гараж боевых машин,  где настоящие пожарные  рассказывают и показывают детям  оборудование,   имеющееся  на каждой машине и боевую одежду пожарного. Но и посещают комнату «Воинской и трудовой славы», где инспектор ОНДиПР  Юлия Истомина  рассказывает об основных причинах пожаров, о действиях при пожаре. Знакомит  ребят с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования и снаряжения и техники.   А инспектора ГИМС рассказывают детям о безопасности на тонком льду, воде и спасательных средствах.  Детям демонстрирует  мультфильмы и видеоролики на противопожарную тематику, и безопасность на тонком льду..

Заканчиваются  все профилактические мероприятия вручением памяток по безопасности и  обязательным фото на память с сотрудниками МЧС.

Для детей такие мероприятия  просто необходимы, так как главная задача таких мероприятий – объяснить детям, какие опасности могут ожидать их, если не соблюдать меры пожарной безопасности и безопасности на воде! И как действовать в той или иной ситуации. А предупрежден- значит вооружен!

#Мчс66#профилактика#безопасность#дети

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.