«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!»

24 Янв 2022 - 15:39

21 января 2022 года в «Центре детского творчества» прошла городская пожарно- спортивная эстафета под названием «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!» для учащихся 7-х классов образовательных учреждений Серовского городского округа.

Цель мероприятия формирование общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности у учащихся 7-х классов образовательных учреждений Серовского городского округа. Закрепление знаний в области пожарной безопасности, а так же  возможность получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь себе и своим близким.

В игре приняли участие 14 команд, учащихся 7-х классов в каждой команде по 5 человек, игра проходила в 2 тура  по 7 команд в первом и втором туре. Бессменной  ведущей мероприятия выступила Токарева Анастасия педагог – организатор  МАУ ДО «ЦДТ». Оценивали команды жюри в составе:  инспектор ОНДиПР Юлия Истомина, сотрудники 56 ПСЧ Александр Евсин и Андрей Кузьмин, а так же  педагог – организатор  МАУ ДО «ЦДТ» Резида Фатихова, педагог – организатор ОБЖ Николай Кропотин и член общественной организации ВДПО Ольга Назарова.  Конкурс состоял из 5 этапов, среди которых было:

— 1 этапом «Задымление». Где ребята должны были преодолеть препятствия, защитив органы дыхания.

— 2 этап «Противогаз».  Здесь нужно было правильно и быстро надеть противогаз, а затем снять и сложить обратно в сумку.

— 3 этап «Огнетушитель». Ребята нужно было рассказать и показать, как пользоваться огнетушителем в соответствии с типом огнетушителя и классом пожара.

-4 этап «Сообщение о пожаре». На этом этапе детям нужно было правильно передать сообщение о пожаре в пожарную часть, по предложенной организаторами легенде.

— 5 этап «Боевка». Нужно было правильно и быстро надеть боевку: штаны, куртку, ремень, каску, краги.

— 6 этап «Пожарные узлы». Необходимо было завязать правильно любой пожарный узел.

— 7 этап «Пожарно- спасательный инвентарь». Детям нужно было назвать инвентарь, который им предложили.

Все команды очень старались и справились с заданиями, но конечно же были и те которые прошли все этапы чуть быстрее остальных. По результатам конкурса места распределились следующим образом, в I туре: 1 место заняла – школа № 27, 2 место у школы № 1 и  3 место из школ № 20. Во II туре: 1 место заняла –   школа  с. Филькино, 2 место у школы № 11 и  3 место заняла команда из школы № 21. Всем участникам и призерам были вручены памятные грамоты и дипломы.

Данное мероприятие понравилось всем. Проведено интересно, познавательно и с соблюдением всех мер безопасности, для недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Подобные мероприятия необходимы, полезны и будут продолжаться…

Ведь дети — наше будущее! Обучая их правилам пожарной безопасности, мы защищаем их от опасности.

 

#Мчс66#профилактика#безопасность#дети

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.