В Серовском городском округе проведено командно-штабное учение с силами РСЧС

15 Апр 2022 - 13:04

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2022 года № ЮБ-П4-1888 и в соответствии с Планом основных мероприятий Серовского городского округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 в период с 12 по 14 апреля 2022 года проведено командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году (далее – КШУ).

КШУ проводилось в три этапа с последовательной отработкой вопросов для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также с выполнением комплекса практических мероприятий:

I этап:

«Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон».

II этап:

  1. «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».
  2. «Организация мероприятий по оказанию гражданам финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС».

III этап:

  1. «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров».
  2. «Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

В рамках проведения штабной тренировки отработаны как теоретические элементы, так и практические мероприятия:

— проведены оповещение и сбор руководящего состава Серовского городского округа и организаций;

— организовано взаимодействие с силами городского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС;

— развернут пункт временного размещения для приема населения, эвакуированного из зоны чрезвычайной ситуации;

— организована работа подвижного пункта управления председателя КЧС и ОПБ Серовского городского округа;

 — проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Серовского городского округа, эвакуационной комиссии Серовского городского округа, комиссии по повышению  устойчивости функционирования  организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Серовского городского округа, в мирное и военное время;

— 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области при  взаимодействии с ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы  Свердловской области № 6», ГКУ СО «Серовское лесничество», ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», местной общественной организацией Серовского городского округа «Добровольная пожарная охрана», МО МВД России «Серовский», МКУ «Управление гражданской защиты Серовского городского округа», МП «Серовавтодор», ГБУЗ СО «Серовская городская станция скорой медицинской помощи», силами спасательных служб по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны Серовского городского округа, городского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС проведены необходимые мероприятия по защите населенного пункта от пожара;

— проверена  готовность к действиям по предназначению нештатных аварийно-спасательных формирований в ПАО «Надеждинский металлургический завод».

Так же приняли участие в КШУ: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском, Верхотурском районах, МКУ «Управление капитального строительства», АО «Серовский механический завод», филиал ПАО «ОГК-2» Серовская ГРЭС, структурные подразделения ОАО «Российские железные дороги» и другие.

Учебные цели КШУ достигнуты. Силы и средства  городского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.