С 16 по 18 апреля 2019 года проводится Всероссийское командно-штабное учение

16 Апр 2019 - 16:51

С 16 по 18 апреля 2019 года МЧС России проводит Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Основная цель учения – это проверка готовности и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных сезонными рисками.

Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведение в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организация работы комиссий по чрезвычайным ситуациям (ЧС), межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбор личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов.

Третий день учения будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров местные власти и подразделения МЧС в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения или минимизации этой угрозы.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

В Серовском городском округе в ходе учения пройдут  следующие практические мероприятия:

17 апреля:

— будет проведена проверка мобильных средств оповещения населения;

— проверена готовность пункта временного размещения на базе МАОУ СОШ №22 им. Героя Советского Союза В.С. Маркова к приему эвакуируемого населения;

— проведена проверка технического состояния гидротехнических сооружений.

18 апреля в районе городского пруда будут отработаны действия по ликвидации ЧС, возникшей в результате природного пожара, с привлечением опорного пункта тушения крупных пожаров.