18 сентября на «Серовский завод ферросплавов» проведено специальное учение

19 Сен 2018 - 13:53

В соответствии с Планом основных мероприятий Серовского городского округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на  водных объектах на 2018 год на АО «Серовский завод ферросплавов» 18 сентября 2018 года  проведено специальное учение и тренировка с нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ).

Тема учения: «Действия НАСФ по тушению пожаров в различных условиях обстановки. Пожар в административно – бытовом комплексе автотранспортного цеха».

Учебные цели:

—  проверка готовности к действиям при угрозе и возникновении пожара;

— обучение работников АТЦ правилам и способам действий, мерам безопасности поведения при возникновении пожара и эвакуации из очага пожара;

—  совершенствование знаний в области  пожарной безопасности;

— повышение пожарной безопасности, готовности руководящего состава и работников АТЦ к действиям при угрозе и возникновении пожара;

— проверка готовности к действиям при угрозе и возникновении  ЧС диспетчерской службы  завода.

Во время проведения специального учения и  тренировки отрабатывались вопросы:

—  по проверке исправности систем оповещения.

В результате проверки выяснилось, что аппаратура исправна, работоспособна, инструкции по действиям работников диспетчерской службы и службы связи имеются и соблюдаются, (оценка – соответствует требованиям).

— по сбору и выезду пожарно-спасательной группы по сигналу «Тревога» (оценка – соответствует требованиям).

— по оцеплению места ЧС звеном охраны общественного порядка (оценка – соответствует требованиям).

— по ликвидации пожара и его последствий.

Проводилась отработка практических действий звеном пожаротушения пожарно-спасательной группы — локализация и ликвидация пожара в административно – бытовом комплексе  цеха обжига извести (оценка – соответствует требованиям).

— по оказании первой помощи пострадавшему звеном санитарной дружины (оценка – соответствует требованиям).

Специальное учение и тренировка проведена на общую оценку «хорошо»,  руководящий состав и должностные лица ГО готовы к выполнению возложенных задач в условиях ЧС.

Материал предоставлен АО «Серовский завод ферросплавов»