18 марта в Роспотребнадзоре прошла командно-штабная тренировка

20 Мар 2019 - 15:44

В соответствии с Планом основных мероприятий Серовского городского округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на  водных объектах на 2019 год в Серовском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведена командно-штабная тренировка на тему «Действия руководящего состава Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» при возникновении случаев гепатита в п. Красноярка».

Целями данной тренировки стали:

  1. Выработка у руководящего состава навыков управления силами и средствами при проведении мероприятий защиты населения и в ходе угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
  2. Проверка состояния готовности штаба ГО и личного состава групп санитарно-эпидемиологической разведки к работе в ходе угрозы возникновения и при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
  3. Уточнение реальных возможностей групп разведки по проведению эпидемической разведки и оказанию консультативно-методической помощи медицинским службам при угрозе возникновения и распространения заболеваемости Гепатитом А населения.

В ходе тренировки:

  1. Проведено совещание по организации и постановке задач на выполнение первоочередных мероприятий согласно вводной.
  2. Приведены в готовность две группы санитарно-эпидемиологической разведки.
  3. Приведены в готовность бактериологическая, химическая и радиологические лаборатории сети наблюдения и лабораторного контроля.
  4. Организован своевременный обмен информацией о параметрах возможной чрезвычайной ситуации с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.
  5. Актуализированы данные по личному составу специализированных формирований, их оснащению средствами индивидуальной защиты, оборудованием, другими материальными средствами, автотранспортом.
  6. Проведена ревизия укладок для отбора проб объектов окружающей среды, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

 

В целом цели тренировки достигнуты, поставленные задачи отработаны.