Тренировка по эвакуации персонала и учащихся в МАОУ СОШ №27

27 Апр 2022 - 14:26

В связи с пожаром,  произошедшим 17 февраля 2022 года  в общеобразовательной школе город  Ревда,  а так же с целью предупреждения пожаров  в общеобразовательных организациях, сотрудниками  отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с огнеборцами 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области проводятся инструктивно — методические занятия с педагогическим составом  и учащимися, а так же практические отработки планов эвакуации из зданий.

Очередную практическую тренировку по эвакуации учащихся и персонала  26 апреля 2022 года провели из МАОУ СОШ № 27 Серовского городского округа.  Согласно вводной произошло возгорание на пищеблоке, расположенном на первом этаже. Сигнал автоматически был передан на пульт диспетчера 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области. Условный очаг возгорания был потушен силами сотрудников 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области.

Из здания МАОУ СОШ № 27 эвакуировано 782- человека, из них – 711 детей и 71 работник. Тренировочная эвакуация проведена организованно. При проведении тренировки были правильно спланированы направления и рассредоточение движения по эвакуационным выходам. Со всеми задачами учащиеся и педагогический состав справились. Слаженность действий оценивала  Врио начальника отдела НДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округу, Гаринского городско округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области Кархонен Н.В., при эвакуации действия персонала отработаны до автоматизма, в результате чего получена оценка «удовлетворительно».

Регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации обеспечит готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Законом определена периодичность этих действий – тренировка по эвакуации должна проводиться не реже 2-х раз в год. Особая ответственность в подобной ситуации ложится на педагогов. Во многом, от их самообладания, организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей.

#Мчс66 #профилактика#безопасность#дети

 

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округу, Гаринского городско округа Истомина Ю.С.