Современные противогазы

08 Июл 2022 - 09:21

Современные противогазы

Со времени создания первого противогаза прошло более ста лет. Химическое оружие стало одним из самых распространенных средств массового поражения. Но и средства индивидуальной защиты от него также не остались на месте, усовершенствуются, модернизируются.

Противогазы это основное средство защиты органов дыхания от отравляющих веществ, например, газов, летучих химикатов, а также от бактерий и вирусов.

Существует классификация противогазов по сферам применения, по которым типы противогазов различают на:

— гражданские;

— военные;

— промышленные

Иногда в отдельный класс выделяют детские противогазы, разработанные для защиты органов дыхания детей и подростков. Детский противогаз отличается от обычных гражданских моделей только своими размерами. Также существуют специальные камеры для младенцев, резиновые с металлическим каркасом, в которые через специальные фильтры нагнетается воздух.

Гражданские противогазы ГП. Это целая линейка противогазов, первый из которых — противогаз ГП – 2 был разработан еще в середине 30-х годов. В начале 50-х годов был запущен в производство противогаз ГП-4У, который стал самым массовым гражданским средством индивидуальной защиты в СССР. В народе этот противогаз прозвали «слоником». В 1961 году на снабжение был принят противогаз ГП-5, который выпускался вплоть до 1989 года. Чуть позже с учетом опыта эксплуатации была выпущена модификация ГП-5М, с переговорным устройством и вырезом для ушей.  Противогаз ГП-5 имеет маски двух типов и пять различных размеров.

Гражданские противогазы выдаются населению в случае чрезвычайных ситуаций. Довольно дешевы в производстве и в целом надежны. Гражданские модели ( противогаз ГП-5, ГП-7, ГП-9 и др.) наиболее просты, они рассчитаны на то, чтобы в случае необходимости ими мог воспользоваться человек безо всякой подготовки.

В 1983 году был разработан противогаз ГП-7, он находится в производстве до сих пор. В отличие от своих предшественников противогаз ГП-7 имеет переговорное устройство и трубку для приема жидкости (модификация ГП-7В), его очки круглой формы. Противогаз ГП-7 имеет три размера, его масса составляет 0,9 кг.  Поглащающая коробка обеспечивает до 12 часов защиты. Противогаз ГП-7 может комплектоваться дополнительными патронами, в зависимости от отравляющего вещества. По ряду показателей гражданский противогаз ГП-7 считается одним из самых надежных средств индивидуальной защиты в мире.

Достойным продолжением данной серии является гражданский противогаз ГП-9, который может комплектоваться несколькими типами лицевой маски. Противогаз ГП-9 имеет панорамное стекло, обеспечивающее отличный обзор, переговорное устройство и трубку для приема жидкости. Противогаз ГП — 9 даже без дополнительного патрона может обеспечивать защиту от аммиака и его производных. Для защиты от окиси углерода или соединений азота необходимы специальные фильтры. Противогаз ГП-9 может обеспечивать поглощение ядовитых веществ в течение 12 часов, после чего необходима замена фильтра.

Военные противогазы отличаются  высокой надежностью и универсальностью и являются частью стандартной экипировки военнослужащего, а также применяются некоторыми специализированными структурами, такими как МЧС. Имеют дополнительные атрибуты, которые облегчают выполнение солдатом боевых задач. Кроме того, многие общевойсковые противогазы предназначены для выполнения специальных задач (противогазы для танкистов, химических войск, противогазы для раненных в голову и др.)

Промышленные противогазы предназначены для работ, связанных с отравляющими или вредными веществами. Как правило, они являются частью защитного костюма или ОЗК.

По способу защиты и типу конструкции         выделяют два вида противогазов:

— фильтрующие;

— изолирующие

В фильтрующем противогазе используется фильтрующая коробка, предназначенная для сохранения органов от тех угроз, попадание которых в дыхательные пути можно остановить при помощи механического фильтра либо химической реакции. При использовании противогаза данного типа, его владелец продолжает дышать окружающим воздухом, но прошедшим очистку. Подобные аппараты защищают в каждый момент только от определенного типа угрозы, так как фильтрующие коробки не универсальны, и требуют замены  по мере их отработки. Срок службы фильтра разнится от нескольких суток до пары десятков минут и зависит от его типа, а также от уровня загрязнения окружающей среды.

Изолирующий противогаз полностью ограничивает доступ загрязненного воздуха к органам дыхания. Человек дышит чистым воздухом из альтернативного источника. Это могут быть баллоны или же установка с химическим источником кислорода и поглотителем углекислого газа. Защита изолирующего противогаза надежней, чем фильтрующего, кроме того, он отличается универсальностью: его можно использовать не только для защиты от газов, но и в условиях недостатка кислорода.

 

(В материале использованы интернет-ресурсы)