Сотрудники полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении местным жителем товаров в ночное время из магазина

16 Июн 2022 - 12:34

Сотрудники полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении местным жителем товаров в ночное время из магазина

 Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении неработающего местного жителя 1996 года рождения, похитившего в ночное время спиртное в одном из сетевых магазинов города.

8 мая 2022 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в магазин, расположенный в Серове на улице Заславского, проник неизвестный, похитил товары, на общую сумму  около 4 тысяч рублей.

На указанный адрес выезжали наряды полиции, следственно-оперативная группа ОВД. На месте были обнаружены следы взлома – в одной из дверей магазина в ее верхней части разбито стекло, внутри лежал камень, с помощью которого злоумышленник разбил стекло. В ходе анализа записей с камер наблюдения сотрудниками полиции была установлена личность  ночного визитера.

— Им оказался ранее неоднократно судимый молодой мужчина 1996 года рождения,  — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Светлана Юдина, — ранее он был судим, в том числе за совершение краж с незаконным проникновением в жилище, хищением банковской карты с последующим хищением денежных средств с ее банковского счета. В ходе следствия по совершенному в ночное время преступлению мужчина рассказал, что вечером 7- го мая он пришел в гости к соседу- другу детства, оба проживают в домах на улице Касаткина, распивали спиртные напитки. В ночное время алкоголь закончился, денег было мало, тем не менее, мужчина отправился до ближайшего круглосуточного магазина. Однако, до него не дошел, встретив на пути другой, но уже закрытый магазин. Решил проникнуть в него. Нашел камень, разбил стекло в верхней части двери, проник сквозь образовавшееся отверстие. Быстро похитил со стеллажей спиртное, отдав предпочтение  коньяку, напиткам на основе рома и пиву, при этом по неосторожности разбив одну из бутылок. После этого с похищенным с места преступления быстро ретировался. Вернулся к соседу, где всю ночь до утра они распивали добытый им алкоголь. А чтобы у друга- соседа не возникало лишних вопросов, мужчина придумал историю о том, что по дороге встретил друга, который одолжил ему денег на спиртное. При осмотре места проживания злоумышленника сотрудниками полиции была изъята одна из початых бутылок из- под алкоголя – вещественное доказательство совершенного преступления. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное  с незаконным проникновением в помещение. Свою вину  мужчина признал полностью. Потерпевшей стороной заявлен иск о возмещении материального ущерба в гражданском порядке. Обстоятельствами, отягчающими вину обвиняемого, являются: совершение преступления в состоянии опьянения и рецидив преступления. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Серовский»