Сотрудниками отдела полиции Серова установлен факт систематического предоставления помещения для изготовления и потребления наркотиков. Возбуждено уголовное дело

30 Дек 2021 - 13:03

Сотрудниками отдела полиции Серова установлен факт систематического предоставления помещения для изготовления и потребления наркотиков. Возбуждено уголовное дело

Факт систематического предоставления жилого помещения для изготовления и потребления наркотиков в многоквартирном доме на улице Короленко был установлен участковыми уполномоченными и сотрудниками группы контроля за оборотом наркотиков полиции Серова в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Потребитель». Информация о том, что в квартиру на верхнем этаже дома постоянно наведываются сомнительные компании, а после нанесенного визита их поведение становится странным, поступила стражам порядка от жителей близлежащих домов.

Сотрудники полиции провели комплекс проверочных и оперативных мероприятий и накануне вечером нанесли визит в злополучную квартиру. В помещении ощущался устойчивый химический запах. Картина внутри была характерна для дезоморфиновых притонов. В момент визита кроме хозяина, мужчины 1981 года рождения, в помещении находился его знакомый 1978 года рождения. Полицейскими в присутствии хозяина апартаментов и понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого полицейские изъяли вещества и приспособления, необходимые для кустарного изготовления наркотиков и их употребления: шприцы с налетом коричневого цвета, в одном из них, как показало проведенное исследование, находилось приготовленное наркотическое средство, также были изъяты ёмкости с сыпучими смесями, медицинские препараты, лезвия, иное. Оба обитателя — хозяин и его гость — прошли медицинское освидетельствование.

— В настоящее время отделом дознания Серовской полиции в отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации («Систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы. Также  возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации за незаконное хранение наркотического средства. Санкция этой статьи предусматривает до 3 лишения свободы. Началось расследование. Характеризуя личность хозяина квартиры, следует отметить, что он не работает. Мужчина с 1999 года привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, грабежа, четырежды – за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Наркотики употребляет с 1998 года. Выводов соответствующих не делает, привлечен к ответственности по статье 6.9.1 КоАП Российской Федерации за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, — отметила начальник отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Анна Пшикалова.

Уважаемые граждане! Отдел полиции Серова в очередной раз обращается к жителям городских округов с просьбой о содействии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, их немедицинским употреблением, распространением, функционированием мест для изготовления и употребления наркотиков. Граждане в любое время с информацией могут обратиться в отдел полиции – 02 – со стационарного телефона (102 — с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220. Информация принимается круглосуточно.

МО МВД России «Серовский»