Результаты социально – гигиенического мониторинга по Серовскому городскому округу за 2021 год

30 мая 2022 - 18:39

Результаты социально – гигиенического мониторинга по Серовскому ГО за 2021 год

Социально – гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно – следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально – гигиенического мониторинга за средой обитания по Серовскому ГО за 2021 год:

В атмосферном воздухе осуществлялось наблюдение за уровнями веществ: азота диоксид, серы диоксид. Выполнено 200 исследований. Превышений предельно–допустимой концентрации исследованных веществ не зарегистрировано.

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: железо, кремний, марганец.

— Железо исследовано в 79 пробах, зарегистрировано 47 проб с превышением ПДК (предельно-допустимой концентрации), что составило 59,5% от числа исследованных проб.

— Марганец исследован в 51 пробе, из них зарегистрировано 15 проб с превышением ПДК, что составило 29,4% от числа исследованных проб.

В питьевой воде осуществлялось наблюдение за содержанием микроорганизмов, способных вызвать острые кишечные инфекции. Исследованы 69 проб, из них 4 —  положительные, что составило 5,8% от общего числа исследованных проб.

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, цинк, мышьяк, марганец, никель, свинец, кадмий, бенз/а/пирен, ртуть; а также возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Исследованы 6 проб. Превышений значений предельно-допустимой концентрации химических элементов и возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний не выявлено.

Исследованы 175 проб продуктов питания: 19 проб зерна и мукомольно-крупяных изделий, 83 пробы плодоовощной продукции, 22 пробы мяса и мясопродуктов, 29 проб молока и молочных продуктов, 7 проб масличного сырья и жировой продукции, 22 пробы рыбы и нерыбных продуктов промысла, 3 пробы сахара и кондитерских изделий.

Все виды продуктов отечественного и импортного происхождения; из торговой сети, предприятий пищевой промышленности и детских учреждений. Из отобранных проб 63 пробы исследованы на токсичные элементы (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), 55 проб – на нитраты, 12 проб – на микотоксины, 38 проб – на пестициды. Неудовлетворительных исследований не было.

Исследованы на содержание радиоактивных веществ 2 пробы атмосферных осадков, 3 пробы воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, 11 проб пищевых продуктов, 20 проб почвы. Выполнено 382 измерения гамма-излучения на открытой местности, 55 измерений радона в жилых и общественных зданиях. Превышений не выявлено.

Содержание химических веществ в окружающей среде выше гигиенических нормативов оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечно-сосудистую систему, печень, вызывает аллергический и мутагенный эффект;

соединения железа обладают общим токсическим действием, оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта, вызывают дерматиты;

Микробиологические показатели питьевой воды влияют на уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.

Мероприятия по улучшению качества питьевой воды округа предусмотрены в муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности на территории Серовского ГО» на 2021-2024 годы. В программу включены мероприятия по замене труб питьевого водоснабжения, строительству объекта «станция водоподготовки» в п. Вятчино, ремонту зданий артезианских скважин, организации зон санитарной охраны скважин и другие мероприятия.

 

Врач по общей гигиене Серовского филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области»                                                        Т.В. Барсукова