В Серове всё спокойно !

29 Мар 2021 - 17:14

Радиационная обстановка на территории Серовского городского округа в 2020 году была спокойная и определялась следующими факторами:

— природным радиационным фоном, создаваемым естественными радионуклидами;

— техногенно-измененным радиационным фоном, обусловленным возведением зданий на территориях с повышенным уровнем радоновыделения и использованием в строительстве, производственной деятельности и быту материалов с повышенным содержанием естественных радионуклидов;

— медицинскими рентгенологическими процедурами;

—  деятельностью на территории предприятий, организаций, применяющих источники ионизирующего излучения.

Коллективная эффективная доза облучения населения города Серова от всех дозообразующих факторов составила: в 2020 году — 730,3  чел.Зв (человеко- Зивертов), в 2019году — 719,64 чел.Зв.

Суммарная индивидуальная эффективная доза облучения на одного жителя города от всех дозообразующих факторов составила:  в 2020 году – 7,029 мЗв/год (милли Зивертов), в 2019 году — 6,867 мЗв/год.

Ведущими факторами облучения населения города Серова являются природные источники ионизирующего излучения, в первую очередь радон и продукты его распада и медицинские рентгенологические обследования.

Основной вклад в коллективную эффективную дозу облучения населения вносит внутреннее облучение за счет изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов в воздухе – 80,2%.

В 2020 году в городе Серове проводились радиационные исследования за содержанием радона-222 и его дочерних продуктов распада в жилых и общественных зданиях. Эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений  превысила допустимый уровень, установленный Нормами радиационной безопасности в жилом доме по ул. Максима Горького, 88.

В 2020 году были выполнены исследования  пищевых продуктов 11 проб спектрометрическим методом. Из  скважин центральных городских систем водоснабжения исследовано 3 пробы воды, 2 пробы  атмосферных осадков, 25 проб минерального сырья, 20 проб почвы. Превышения радиационных показателей не выявлены.

В 2020 году средний уровень естественного гамма — фона на территории города Серова составил 9,0 мкР/час (микрорентген в час), в жилых и общественных зданиях 14,0 мкР/час.

На территории Серовского городского округа имеются два промышленных предприятия, где применяются источники ионизирующего излучения: АО «Серовский завод ферросплавов», ПАО «Надежденский металлургический завод».  Источниками ионизирующего излучения являются генерирующие рентгеновское излучение  дефектоскопические приборы, рентгеновские спектрометрические установки.

В 10 лечебно-профилактических учреждениях города имеются рентгенодиагностические кабинеты, где в диагностических целях применяется рентгеновское излучение, это: ГБУЗ СО «Серовская городская больница», Частное учреждение здравоохранения «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Серов», ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер № 2», ГАУЗ «Серовская городская стоматологическая поликлиника», ООО «Дельта-Мед», «стоматологические клиники ООО  «Ферростом», ООО СК «Персона», ООО  «Жемчуг-Люкс», ООО «Смайл», ООО «АС», ООО «Логистика».

На промышленных предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях города, где применяются ИИИ, в 2020 году было занято 57 человек работающих, из них 9 человек на промпредприятиях,  48 человек в ЛПУ.

Превышения дозовых пределов у персонала не выявлялось.

Радиационных аварий, происшествий с нарушениями требований радиационной безопасности, за 2020 год не отмечалось.

 

 

Главный специалист-эксперт Серовского

отдела Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области А. Мешков