#сообщигдеторгуютсмертью Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о покушении на незаконное приобретение наркотического средства

29 Мар 2021 - 16:53

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о покушении на незаконное приобретение наркотического средства (курительной смеси) жителями Карпинска Свердловской области – мужчинами 1994 года рождения.

В первых числах февраля 2021 года в дневное время полицейскими патрульно-постовой службы в ходе патрулирования микрорайона Металлургов был замечен автомобиль «Нива- Шевроле». Машина остановилась недалеко от лесного массива, где из нее вышли молодые люди и направились в сторону городского кладбища. Внешность, поведение мужчин у сотрудников полиции вызвали подозрение. Следует отметить, что чутье полицейских не подвело. В ходе диалога с молодыми людьми и предъявления ими мобильных телефонов, стражи порядка обнаружили внутри информацию, относящуюся к категории незаконного оборота наркотиков. У одного из них в телефоне имелся запрос на приобретение наркотика через интернет, а также координаты тайника, у второго – сведения об оплате. На место полицейские вызвали следственно-оперативную группу для документирования факта. Пройдя по указанным в телефоне координатам, в снегу стражи порядка и наркозаказчики обнаружили закладку с полимерным свертком. Исследование подтвердило, что внутри него находится синтетическое наркотическое средство массой около 3 граммов, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

— По данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации – покушение на приобретение наркотического средства, совершенное  в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, — говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Владимир Бредских, — Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Характеризуя личности фигурантов, следует отметить, что оба являются уроженцами и проживают в городе Карпинск Свердловской области, работают на одном из местных предприятий. В Серов прибыли намеренно — за наркозакладкой. Один из них судим не был, второй ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства. Оба признали свою вину.

Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые граждане, в настоящее время правоохранителями, иными ведомствами проводятся мероприятия в рамках  Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Всех, у кого имеется какая- либо информация о местах изготовления, употребления наркотиков, местах хранения, сбыта, лицах, вовлекающих несовершеннолетних, иных лиц в потребление, распространение наркотиков, просим незамедлительно сообщить об этом в отдел полиции. Телефоны дежурной части — 02 (со стационарного), 102 — с любого оператора мобильной связи,  8(34385)90220.

 

МО МВД России «Серовский»