Шум большого города

27 Июн 2022 - 09:43

Шум – это неизбежным спутник современного человека, живущего в большом городе. С каждым годом шумовое загрязнение непрерывно растет. Мы куда-то спешим, бежим, едем, в ежедневной суете, не замечая влияния шума. Но постоянное пребывание в местах с источником шума негативно сказываются на здоровье человека, провоцирует бессонницу, приводит к проблемам с сердечно сосудистой системой, нарушениям слуха. Ведущим источником шума в населённых пунктах является транспорт.

Кроме того, значимыми причинами повышенного уровня шума на селитебной территории и в жилых помещениях является функционирование встроено-пристроенных объектов и инженерно-технологического оборудования зданий, проведение строительных работ и эксплуатация строительной техники.

Основными источниками шумового воздействия на население г. Серова являются промышленные предприятия города: ПАО «Надеждинский металлургический завод», Филиал ПАО «ОГК-2» — Серовская ГРЭС, железнодорожные станции «Серов-пассажирский» и «Серов-сортировочная», автомобильный транспорт, неудовлетворительное качество дорожного полотна, а также встроенные предприятия торговли и общественного питания.

В 2021 году на территории города Серова проведены лабораторные исследования шума в 290 точках, превышение гигиенических нормативов выявлено в 14 адресах: (пр. Серова, 61; перекресток ул. Нансена-Визе, ул. Ленина, 170; ул. К.Маркса, 43; ул. Фуфачева, 8; ул. Ленина, 149; ул. Луначарского, 108; ул. Зелёная, 3; ул. Заславского, 15/6; перекресток ул. Ленина-Л.Толстого, ул. Седова, 14; ул. Фуфачева, 24; ул. Красногвардейская, 8; ул. Кирова, 4).

Проведены расчеты показателей шумовой нагрузки на население, анализ которых показал, что 11,96% (11500 человек) населения на обследованных территориях города Серова проживают в неудовлетворительном шумовом климате.

Наиболее высокая шумовая нагрузка наблюдается в центральной части города, основным источником и причиной высокой шумовой «загрязненности» в которой является автомобильный транспорт и неудовлетворительное качество дорожного полотна.

На основании вышеприведённых данных становится понятным, что разработка и внедрение эффективных мероприятий по предупреждению негативной санитарно-эпидемиологической обстановки и профилактики риска здоровью человека в связи с влиянием шума является актуальной проблемой.

К мероприятиям по снижению уровня шума относятся такие, как: увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом; применение акустически непрозрачных экранов (откосов, стен и зданий-экранов), специальных шумозащитных полос озеленения; использование различных приёмов планировки, рационального размещения микрорайонов и т.д.

 

Пом сан врача ООД Волкова Л. Ф.

Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»