Радиоактивная обстановка в Серовском ГО по итогам 2021 года

27 Июн 2022 - 09:37

Когда мы слышим слово «радиация», то сразу пугаемся. Радиация действительно может быть смертельно опасной. Влияние дозы радиации на организм называют облучением. В результате облучения энергия радиации передается клеткам организма, после чего могут образоваться свободноплавающие радикалы, мешающие работе клетки.

Сильное облучение вызывает нарушения обмена веществ, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь и может индуцировать генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков.

Радиоактивность всегда существует вокруг нас. Она бывает естественной и искусственной.  При естественной радиации человек подвергается воздействию космического излучения, радиоактивных веществ, находящихся в земле, в зданиях, в которых мы живём, в воде, в растениях.

В отличие от естественных источников радиации, искусственная радиоактивность возникла и распространяется исключительно силами людей. Примером искусственной радиации является рентгеновское излучение, используемое в медицине и промышленности.

Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» осуществляет постоянный лабораторный контроль на территории округа за естественным и искусственным уровнем радиоактивного облучения населения.

Ведущими факторами облучения населения округа являются природные источники ионизирующего излучения, в первую очередь радон и продукты его распада, а также медицинские рентгенологические обследования.

В 2021 году были выполнены исследования 19 проб пищевых продуктов; 3-х проб воды из скважин центральных городских систем водоснабжения; 2 пробы атмосферных осадков; 25 проб стройматериалов; 12 проб почвы. Выполнено 382 измерения гамма-излучения на открытой местности, 55 измерений радона в жилых и общественных зданиях.

Превышения радиационных показателей не выявлены.

В 2021 году средний уровень естественного гамма — фона на территории города Серова составил 8,5 мкР/час, в жилых и общественных зданиях — 13,0 мкР/час, что укладывается в нормативные показатели и не меняются на протяжении многих лет.

В 2021 году коллективная и индивидуальная эффективные дозы облучения населения от медицинских процедур были ниже уровня 2020 года.

Радиационных аварий, происшествий с нарушениями требований радиационной безопасности за 2021 год не отмечалось.

 

Врач по общей гигиене Серовского

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Свердловской области»           Т.В. Барсукова