Организация горячего питания в образовательных учреждениях Серовского городского округа

29 Мар 2021 - 16:49

Ведущим фактором в формировании здоровья подрастающего поколения является полноценное сбалансированное питание.

Нарушение в организации питания приводит к задержке физического и нервно-психического развития детей и подростков, возникновению целого ряда обменных заболеваний и снижению иммунитета. Именно нарушения в питании являются одной из основных причин высокой заболеваемости детей и подростков.

В структуре хронической заболеваемости детей, находящихся в образовательных учреждениях Серовского городского округа, за последние три года сохраняется высокий уровень числа заболеваний болезнями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями эндокринной системы, крови и кроветворных органов, в т.ч. анемии, связанной с питанием.

Указанные заболевания во многом обусловлены недостаточным питанием детей и содержанием в рационах питания детей и подростков важнейших микронутриентов, в том числе и витаминов.

С начала 2020-2021 учебного года при организации питания в общеобразовательных  учреждениях Серовского городского округа 10753 обучающихся   из 10784 получают сбалансированное горячее питание, процент охвата горячим питанием составляет 99,7%, в 2019-2020 учебном году процент охват горячим питанием составлял 98%.

Стоит отметить, что все общеобразовательные учреждения в новом учебном году используют в питании детей обогащенные продукты, такие как  йодированная соль, напиток «Валетек», хлебобулочные изделия, обогащенные витаминным комплексом  «Валетек-8», кисломолочные продукты с витаминным премиксом.

В соответствии с данными лабораторных исследований качества пищевого сырья и готовой продукции в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа с начала 2021 года зарегистрировано 6,9 % неудовлетворительных проб по показателю калорийность (в 2020 году 8,3%), по показателю С-витаминизация неудовлетворительных результатов не выявлено (в 2020 году процент составлял 13%).

Ведущий специалист-эксперт

отдела надзора за условиями воспитания

и обучения Серовского территориального  отдела

Управления Роспотребнадзора по

Свердловской области

Баёва Ю.С.