Новый приказ по медосмотрам

23 Мар 2021 - 10:59

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными. Необходимость их проведения закреплена законодательством.

С 1 апреля 2021 года вступает в силу новый Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 29н от 28.01.2021 г. регламентирующий порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров: «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

В приложениях к приказу определены: порядок проведения обязательных медосмотров и перечни медицинских противопоказаний при выполнении работ с вредными и (или) опасными факторами среды.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Периодический медосмотр бывает двух видов: в условиях лечебного учреждения (больница, поликлиника) с периодичностью 1 раз в 1 или 2 года, и в условиях Центра профпатологии, с периодичностью 1 раз в 5 лет.

Обязательным для всех остается осмотр следующих врачей-специалистов: терапевта, невролога, психиатра и нарколога.

Приказом МЗ РФ № 29н от 28.01.2021 г. определён объём исследований в рамках проведения медосмотров:

— расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;

— общий анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов);

— клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);

— электрокардиография в покое, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;

— измерение артериального давления на периферических артериях, проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;

— определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода), проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;

— исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода), проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше;

— определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска

определение абсолютного сердечно-сосудистого риска — у граждан в возрасте старше 40 лет;

— флюорография или рентгенография легких в двух проекциях. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;

— измерение внутриглазного давления, начиная с 40 лет.

Для женщин обязательным остается осмотр врача – гинеколога с обследованием на флору (бактериологический анализ), атипичные клетки (цитологический анализ на выявление ранней онкологии). Всем женщинам проводится УЗИ органов малого таза, после 40 лет – маммография молочных желёз.

В отличие от прежнего приказа МЗ РФ, регулировавшего проведение медосмотров при выполнении работ с вредными и (или) опасными факторами и выполнении отдельных видов работ, № 302н от 12.04.2011 г., порядок проведения работ существенно не изменился. В новом приказе расширяются возможности лечебно-профилактического учреждения в получении информации о пациенте (анкетирование, получение данных диспансерного учёта), а также в организации документооборота.

В приложениях приказа МЗ РФ № 29н от 28.01.2021 г., в отличие от прежнего, изменена нумерация пунктов вредных факторов и видов работ, некоторые пункты объединены, например: электромагнитные излучения. В п. 23 приложения 2 разделе объединены все пищевые и около пищевые профессии и производства, в п. объединены все виды работ, связанные с воспитанием и обучением детей. По п. 26 проходят медосмотр работники коммунальных служб (кроме работ, связанных с водоподготовкой), и сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, бани и т.п.). В 2 пункта объединены пункты приказа, касающиеся медосмотров водителей транспортных средств.

Предварительный и периодический медицинский осмотр могут проводить медицинские организации как государственные, так и частные, при наличии лицензии на данный вид деятельности. Медицинские осмотры могут проводится на базе медицинских учреждений, а так же и выездными бригадами.

Организация проведения медицинского осмотра, как предварительного, так и периодического, является обязанностью работодателя.

Регулярное прохождение медосмотров способствует более раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья работающих, своевременному лечению заболеваний, повышению качества и продолжительности жизни.

Зав. отделом экспертиз условий труда

Серовского филиала ФБУЗ

«ЦГиЭ в Свердловской области»

 

А.Ю. Филюшин