Что делать при обнаружении запаха газа в квартире?

13 Июл 2020 - 17:01

11 июля 2020 года жительница девятиэтажного дома г. Серова обнаружила запах газа в своей квартире, о чем незамедлительно сообщила в аварийную газовую службу.

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» напоминает серовчанам правила поведения при утечке газа.

Газ – это источник повышенной опасности, который может не только нанести вред имуществу, но и стать серьезной угрозой для здоровья человека. Чтобы избежать неприятностей, следует знать, что делать при обнаружении запаха газа в квартире.

Признаки утечки газа

Самыми распространенными в использовании газами являются углеводородный, который доставляется потребителям в баллонах, а также, поставляемый по газопроводам метан. В природе метан вообще не имеет запаха, но для использования в быту в него добавляют синтетические присадки, чтобы потребитель мог сразу определить утечку. Поэтому первым признаком распространения газа является появление характерного резкого запаха.

Газ можно определить и на слух. Все системы подачи газа, включая плиты и духовки, работают под давлением, поэтому при утечке будет слышно характерное шипение или свист. Несмотря на то, что газ невидим, место утечки можно установить визуально. Если на предполагаемое место выхода метана нанести мыльную воду, то она начнет активно пузыриться.
Вдыхание паров газа вызывает у человека головную боль, сухость во рту, удушье, поэтому если самочувствие неожиданно ухудшилось, следует проверить все газовые приборы в жилом помещении на предмет утечки

Что делать при обнаружении утечки газа?

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. Предупредите соседей и от них по телефону вызовите аварийную газовую службу, избегая всяких действий, вызывающих искрение и повышение воздуха в квартире. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа и разрешения сотрудников газовой службы.

Куда звонить, если запахло газом? Есть несколько вариантов вызова специальной службы: с городского телефона – 104, а с мобильно в зависимости от оператора связи комбинация цифр будет следующая:

  • МТС, Мегафон и Теле2– 040;
  • Билайн – 004;
  • Мотив — 904.

Также можно позвонить по единому номеру спасения 112.

Звонок на телефон экстренной службы бесплатный.

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление гражданской защиты Серовского городского округа»

(34385) 7-57-53, 7-57-56