6 апреля -– День образования органов предварительного следствия в системе МВД России Совет ветеранов совместно с сотрудниками Серовского ОВД в День профессионального праздника посетили ветеранов следствия

07 Апр 2021 - 11:14

Следствие, по праву называют интеллектуальной элитой полиции. Для следователя важна правовая компетенция, он должен разбираться во всех вопросах нормативно-правового регулирования. Являясь должностным лицом, следователь производит предварительное расследование дела. Именно он на месте преступления руководит действиями следственно-оперативной группы, направляя и координируя действия коллег. Следователь руководит всем процессом производства по уголовному делу, самостоятельно принимает решение на основании полученных данных. Надо признать, что не каждый может овладеть этой профессией. Важную роль имеют личностные качества: глубокий интерес к выполняемой работе и понимание всей ее важности. Следователь должен руководствоваться чувством долга и ответственности за выполняемое дело, он постоянно выдерживает психологическое столкновение с разных сторон от участников судопроизводства, проявлений их характера. Важно обладать выдержкой, хладнокровием и упорством, чтобы довести начатое дело до конца, невзирая ни на что, обладать психологической и физической выносливостью, ведь работа ведется постоянно, без каких-либо временных ограничений, зачастую приходится параллельно осуществлять производство по нескольким делам разных видов.

Все эти достойные качества проявляли в период своей службы уважаемые ветераны следствия, которых накануне профессионального праздника посетил полицейский десант Серовского ОВД, состоящий из сотрудников отдела полиции и председателя совета ветеранов майора в отставке Анатолия Петровича Кузнецова.

Поздравления, цветы и небольшие подарки ветеранов ждали уже с порога.

Десант посетил Зою Яковлевну Одинцову, порядка 30 лет жизни посвятившую делу служения любимому следствию. Вышла уважаемый ветеран на заслуженный отдых в должности заместителя начальника следственного отдела в звании подполковника юстиции. Вместе с полицейским десантом Зоя Яковлевна отправилась в путь, чтобы поздравить своих бывших коллег с профессиональным праздником. С радостью встретила гостей Татьяна Максимовна Рашко, майор юстиции в отставке, отдавшая 26 лет служению следственному делу. Волевая, стойкая женщина- следователь вела производство непростых уголовных дел по фактам ДТП. 32 года посвятила службе в ОВД Галина Александровна Якимова, 22 из них — подразделению следствия. С радостной улыбкой, присущим ей оптимизмом встретила десант Галина Александровна. Казалось бы, и не было всех этих лет – расследования уголовных дел, затем, уже в качестве заместителя начальника следственного отдела, кропотливого их изучения перед направлением в прокуратуру и на рассмотрение в суд.

Не все ветераны в этот день себя хорошо чувствуют. С радостью приняла теплые слова поздравлений ветеран следствия Фавзия Файзрахмановна, или как ее все просто называют Фаина Федоровна Коваленко. Вместе с Анатолием Кузнецовым, с бывшими коллегами в телефонном режиме она вспомнила годы милицейских будней. Фаина Федоровна работала следователем в Серовском ОВД с конца 70- ых годов и отдала нелегкой профессии около 25 лет. В дежурной части Серовского ОВД служил ее супруг Виктор.

В этот день десант навестил и «патриарха» серовского следственного подразделения (так по сей день называются в ОВД) Михаила Ивановича Ратникова. Более 50 лет прослужил он в органах правопорядка, все — в следственном подразделении. Прошел путь от простого следователя до руководителя следственного управления. Бодро встретил гостей уважаемый ветеран, поинтересовался, кого уже из ветеранов посетили сегодня прибывшие гости, сообщил, что поддерживает связь со многими коллегами. Следует отметить, что за время визита домашний телефон Михаила Ивановича не умолкал от поздравительных звонков. От души он желал всем своим бывшим коллегам крепкого здоровья и оптимизма.

Все ветераны с улыбками, объятиями встречали полицейский десант, принимали цветы и подарки. От души всем желали здоровья, вспоминали своих коллег и годы непростой службы, благодарили за оказанное внимание.

 

Руководство, Общественный совет, Совет ветеранов МО МВД России «Серовский» искренне поздравляют всех ветеранов следствия с 58- ой годовщиной со Дня образования следственного аппарата в системе МВД России. Желают крепкого здоровья, бодрости, заботы и внимания со стороны коллег, близких и родных, семейного тепла и благополучия на долгие годы.

 

МО МВД России «Серовский»