Правоохранители межмуниципального и линейного отделов полиции, ветераны, члены Общественного совета при ОВД, представители МЧС России, Росгвардии организовали и провели правовую игру «Город Правознаний- 2022» для детей, отдыхающих на летних площадках клубов Центра «Эдельвейс»

07 Июл 2022 - 15:02

Правоохранители межмуниципального и линейного отделов полиции, ветераны, члены Общественного совета при ОВД, представители МЧС России, Росгвардии организовали и провели правовую игру «Город Правознаний- 2022» для детей, отдыхающих на летних площадках клубов Центра «Эдельвейс»

 

В период летнего сезона – 2022 в рамках оперативно- профилактической акции «Подросток», летней акции – «Каникулы с Общественным советом» специалисты различных ведомств, отвечающие за безопасность, организовали и провели поэтапную познавательно-спортивную игру под названием «Город Правознаний- 2022», участниками которой сегодня стали более 60 детей, отдыхающих на летних площадках клубов Центра «Эдельвейс» (детских (подростковых) клубов «Ратник», «Локомотивец», «Механик»).

Ребята приветствовали гостей на общем построении стадиона серовской школы №1-Полифорум.

Люди в погонах, предваряя игру, рассказали ребятам, что мероприятие посвящено повторению, а также получению новых знаний комплексной безопасности.

Каждой из трех команд были вручены маршрутные листы с 7- ю этапами, после чего вместе с воспитателями и вожатыми, а также напутственными словами организаторов ребята устремились к прохождению этапов увлекательной игры.

Участники проходили этап за этапом – На станции «Знай Закон!», дети показали свои знания отдельных положений действующего законодательства. Данный этап, который организовал и провел инспектор ПДН МО МВД России «Серовский» Игнат Маронин, показал, что дети знают, что такое «комендантский час», с какого возраста наступает уголовная ответственность за совершение преступлений и административная — за правонарушения, знают о последствиях привлечения граждан к ответственности и какие последствия влечет за собой самовольный уход ребенка из дома, как безопасно пользоваться Интернетом, что делать, если вдруг обнаружен подозрительный предмет и как вести себя, если ты дома один.

Активными были участники на этапе железнодорожной безопасности, поведенном инспекторами ПДН линейного отдела полиции Юлией Сурду и Анисой Салаватуллиной. Вместе со специалистами ребята повторили правила поведения человека вблизи железнодорожных путей, подвижных составов, знаки железнодорожной азбуки.

Интересным был этап «Эксперт-криминалист», на котором дети вместе с председателем Совета ветеранов Серовского ОВД Надеждой Верещагиной побывали в роли настоящих экспертов-криминалистов: визуально определяли название представленных веществ, а также по фотографиям с реальных мест преступлений определяли вид обнаруженных следов, подробно описывали их. Побывали ребята вместе со специалистом ГИМС в роли спасателей на воде на этапе «Осторожно — водоём!», повторив правила поведения вблизи водоема. Весело и быстро называли элементы обязательной «экипировки» пловца в открытых водоемах, необходимые средства для безопасного отдыха вблизи и на воде, а также, что необходимо брать с собой, когда идешь на пляж и основное правило – не посещать берег реки, озера моря без родителей.

На этапе Правил дорожного движения с пропагандистом отдела ГИБДД Екатериной Суворовой ребята составляли из фрагментов- пазлов дорожные знаки, называли их значение на дороге, повторяя Правила дорожного движения. А с членом Общественного совета Валерией Щегловой дети повторили правила дорожного движения при управлении велосипедом, а также правила его сохранности от хищения, назвали элементы правильной экипировки велосипедиста.

Квест не обошелся и без спортивных состязаний. На этапе «Экипаж ОВО» вместе с заместителем командира роты Серовского ОВО войск Росгвардии Игорем Фарафоновым ребята побывали в роли стрелков, метко попадая в дартс, выполняющего роль неподвижной мишени.

Квест продолжался более часа. Каждая команда стремилась к победе. В результате, лидером игры стали ребята клуба «Ратник», набравшие 49 баллов. Второе место завоевали ребята из клуба «Механик», набрав 45 баллов, третьей стала команда из клуба «Локомотивец» (43 балла). На общем построении жюри торжественно вручило участникам дипломы.

Ребята и педагоги поблагодарили специалистов за интересную познавательную игру.

– Желаем ребятам отличного отдыха, найти верных и надежных друзей, всегда помнить о правилах безопасной жизнедеятельности, в летний период набраться сил и энергии на предстоящий учебный год, — отметила член Общественного совета Валерия Щеглова.

Мероприятие закончилось общим фотографированием.

 

МО МВД России «Серовский»