Полицейские Серова, члены Общественного совета продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества. Очередная остановка: Общество слепых

16 Дек 2021 - 16:30

Полицейские Серова, члены Общественного совета продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества.

Очередная остановка: Общество слепых

В рамках проводимых мероприятий «Осторожно, мошенники!», стартовавших на этой неделе, сотрудники полиции, общественники проводят работу, направленную на профилактику преступлений, связанных с мошенничеством. Стражи порядка организовывают встречи-диалоги в рабочих коллективах, на предприятиях, в организациях разлмчных форм собственности. Сегодня встреча следователя Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитана юстиции Андрея Лапшина и членов Общественного совета при МО МВД России «Серовский» состоялась в Серовском обществе слепых.

Гости рассказали собравшимся о наиболее распространенных на сегодняшний день схемах обмана, чтобы слушатели, их родственники, попав в подобную ситуацию, сразу могли правильно отреагировать и определить то, что в данный момент они разговаривают с мошенником.

— Основное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – на улицах, в телефонном режиме, в сети – Интернет, — отметили выступающие. – Основная схема заключается в том, что неизвестный, позвонив по телефону, представляется специалистом какого- либо ведомства, вводит человека в заблуждение и, буквально, требует выполнения определенных действий, операций. В большинстве случаев неизвестные представляются работниками и служащими банка, службы безопасности, сотрудниками МВД, следственного комитета, прокуратуры, и так далее, требуют от граждан сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс- сообщении коды (комбинации цифр) либо убеждают человека согласиться выполнить сомнительные действия, к примеру оформить кредит (даже в телефонном режиме), затем деньги перевести на неизвестные счета, якобы в счет погашения кредита.

Именно поэтому особое внимание выступающие обратили на то, чтобы ни сами слабовидящие люди, ни их родственники, ни в коем случае (что бы им не говорили позвонившие псевдоспециалисты) не сообщали незнакомцам свои персональные данные, иную важную информацию, вовсе исключили какое- либо общение с неизвестными им людьми. Обратили внимание на то, что конфиденциальную информацию в телефонном и интернет-режимах запрашивают только мошенники.

В ходе диалога правоохранители привели примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией проанализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили собравшихся и их родственников не откликаться на предложения неизвестных заработать через сеть- интернет, снять порчу.

Предупредили граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовали самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Убедительно просили не впускать в дом незнакомцев, а открывать дверь только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому за дверями голосу.  Советовали также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения

— Мошенник — это тонкий психолог, поэтому при совершении преступных деяний он уговаривает граждан согласиться на покупку товара или получение услуги. Однако, надо помнить, что не все медоборудование, препараты показаны, предварительно нужно проконсультироваться с врачом о допустимости их применения, — отметили гости. – Кроме того, при поступлении предложения необходимо задумываться, вообще, нужны ли вам предлагаемые товары или услуги.

В завершение встречи правоохранители и общественники вручили собравшимся памятки по безопасности «Осторожно, мошенники!», чтобы родственники, близкие люди слабовидящих членов общества совместно изучили приведенные в ней рекомендации.

Масштабные профилактические мероприятия продолжаются.

МО МВД России «Серовский»