Приходите к нам, мы Вам поможем.

11 Авг 2020 - 08:37

В России в 1992 году,  был принят Закон о защите прав потребителей.

Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, т.к. оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В первом полугодии   2020 года отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей, выполняющих функцию консультационного пункта для потребителей, было дано 362 консультации в ходе личной беседы и по телефону. Составлено 40 претензий потребителям в. т.ч. по торговле непродовольственными товарами 13 претензий, туристические услуги 17 претензий, финансовые услуги 8 претензии, медицинские услуги 2 претензии  на общую сумму 686,29 тыс. рублей; составлено 7  исковых заявления в.т. ч. по торговле непродовольственными товарами 2 исковых заявления, по туристическим услугам 2 исковое заявление, финансовые услуги 3 исковых заявления,  на  общую сумму 227,2 тыс.  рублей. В 5 случаях вынесены решения судов по удовлетворению требований потребителей. Два иска находятся на рассмотрении в суде.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей  Вы можете  в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском , Гаринском , Новолялинском  и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон :  6-50-70

                                                  

Специалист консультационного

пункта для потребителей                                                                 Чучкалова Т.А.