Николай Дмитриевич Зелинский и его противогаз

16 Июн 2022 - 15:51

Николай Дмитриевич Зелинский и его противогаз

Недалеко от Варшавы немцы 31 мая 1915 года опорожнили 12 тысяч баллонов с хлором, залив окопы русской армии 264 тоннами отравы. Погибли более трех тысяч сибирских стрелков, а порядка двух тысяч были госпитализированы в тяжелейшем состоянии. Эта трагедия стала толчком к разработке противогаза, навсегда вписавшего имя Н.Д. Зелинского в историю Отечества.

Первой реакцией на газовую атаку в России была попытка массового изготовления влажных противохлорных масок, которое курировал принц Александр Ольденбургский, правнук Павла I. Но принц не отличался ни выдающимися организаторскими способностями, ни компетентностью в области химии, хотя и исполнял обязанности  верховного начальника санитарной службы армии. В итоге русской армии предлагали марлевые повязки для защиты от хлора пропитанные гипосульфитом натрия, забывая, что реакция с боевым газом вызывала выделение достаточно токсичного диоксида серы. А немцы тем временем по ту сторону фронта уже ввели в бой новую отраву: фосген, хлорпикрин, иприт, люизит и др. Гениальность Николая Дмитриевича балы в том, что он очень вовремя осознал невозможность создания универсального нейтрализующего состава для всех типов боевых отравляющих веществ. Он уже тогда знал о выживших русских солдатах, которые спасали себя, вдыхая воздух через рыхлую землю либо плотно укутывая голову шинелью. Поэтому логичным было решение использовать физический принцип нейтрализации. Для этой роли отлично подходил древесный уголь.

Зелинский был сугубо гражданским ученым. С 1911 года он работает в Петрограде, где заведует кафедрой в Политехническом институте, а также руководит Центральной лабораторией Министерства финансов, курирующей предприятия спиртоводочной промышленности. В этой  лаборатории Зелинский организовал очистку спирта – сырца, исследования по нефтепереработке, катализу и химии белка. Именно здесь ученый использовал активированный уголь в качестве адсорбента для очистки спирта. Активированный уголь по- своему уникален – 100 граммов вещества (250 см³) имеют 2500 миллиардов пор, а общая поверхность достигает 1,5 км². По этой причине адсорбционная способность вещества очень высока – 1 объем букового угля способен поглотить 90 объемов аммиака, а кокосовый уголь уже 178.

Первые опыты Зелинского показали, что обычный активированный уголь не годится для снаряжения противогаза и его команде пришлось проводить цикл новых экспериментальных работ. В итоге в лаборатории Министерства финансов в 1915 году разработали способ изготовления адсорбента, который повышает его активность сразу на 60%. Особое внимание на результаты экспериментов Зелинского обратил инженер – технолог завода «Треугольник» Эдмонт Куммант, который впоследствии решил проблему плотного прилегания противогаза к голове любого размера. Так родился первый прототип противогаза Зелинского – Кумманта.

Многочисленные пробы эффективности протянулись до начала 1916 года, и каждый раз комиссии констатировали: «Маска инженера Кумманта в соединении с респиратором Зелинского является наиболее простым и лучшим из имеющихся противогазов». Противогаз был принят на вооружение личным распоряжением Николая II. Что стало причиной такого шага? 16 тысяч жизней, которые накануне отдала русская армия на фронте во время газовой атаки. На всех погибших были марлевые маски.

11 185 750 противогазов было поставлено в армию к концу 1916 года, что снизило потери от отравляющих веществ.

(В материале использованы интернет-ресурсы. Продолжение следует.)