ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

16 Июн 2022 - 12:30

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

С 01.06.2022г. началась первая смена  в оздоровительных учреждениях Серовского городского округа. В соответствии с представленной дислокацией в первую смену функционирует 2 загородных оздоровительных учреждения, а именно: загородный лагерь «Чайка» на его базе оздоравливается 100 детей  и загородный лагерь «Весёлый бор» на его базе оздоравливается 222 ребёнка, 16 дневных   оздоровительных учреждений на базе образовательных учреждений с   количеством детей-1220 человек, и 12 лагерей труда и отдыха, с количеством детей- 277 человек.

Перед началом оздоровительного сезона все оздоровительные учреждения Серовского городского округа, а именно 38 объектов получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в оздоровительных организациях проведена масштабная подготовительная работа. Сотрудниками Серовского территориального отдела проведены профилактические визиты оздоровительных организаций и поставщиков продуктов питания в оздоровительные организации.

До начала открытия оздоровительного сезона на территории загородных и дневных оздоровительных учреждений  проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок, а именно: загородный лагерь «Чайка» на территории лагеря обработано 4,5 га, за территорией лагеря обработано 3,5 га. Загородный лагерь «Весёлый бор» территории лагеря обработано 12 га, за территорией лагеря обработано 3,5 га. Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием обработано 9 га. После обработки при энтомологическом контроле качества во всех организациях клещи не обнаружены.

Проведено обследование 127 сотрудников загородных оздоровительных организаций на наличие вируса COVID-19.

96 сотрудников оздоровительных организаций перед началом оздоровительного сезона прошли обследование на носительство бактериальных возбудителей (ОКИ), на носительство ротавирусов, норовирусов 1 и 2 типа. Проведено гигиеническое обучение  сотрудников летних оздоровительных организаций.

В этом году были внесены изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно действующим нормативам:

1) Количество детей в отрядах(наполняемость)не должна превышать пределы проектной вместимости (4 м.кв. на 1 ребёнка).

2)Перед началом каждой смены персонал организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.

3)Заезд (выезд) всех детей в организации отдыха детей и их оздоровления должен осуществляться в течение суток на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней.

4)Посещение оздоровительной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, допускается при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и  наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев либо наличия антител к возбудителю COVID-19.

 

Ведущий специалист-эксперт

Серовского отдела Роспотребнадзора

по Свердловской области

Лопух Елена Александровна