История развития гражданской обороны в городе Серове. Часть 3

31 мая 2022 - 14:39

История развития гражданской обороны в городе Серове.

Разыскивая в архивах материалы о гражданской обороне в городе Серове, сотрудники муниципального казённого учреждения «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» заинтересовались автором нескольких статей на страницах местных газет по вопросам гражданской обороны (далее — ГО) и предупреждения чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС). Автор этих статей — Хаустова Галина Николаевна, много лет проработавшая главным специалистом  Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  г. Серова.

Галина Николаевна бережно  хранит в личном архиве  много своих статей для средств массовой информации, другие материалы  по вопросам ГО и ЧС. Она поделилась с нами своими воспоминаниями о годах работы в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  г. Серова, о тех, кто работал вместе с ней.

Вот что рассказала нам Галина Николаевна о  становлении гражданской обороны в городе Серове: «В канун празднования 70-летнего юбилея ГО,  который отмечался двадцать лет назад, я собирала материал о том, кто начинал работать над  решением вопросов по гражданской обороне в городе Серове. В 1962 году при Исполнительном Комитете Серовского городского  Совета депутатов трудящихся была введена должность начальника штаба гражданской обороны города  Серова, на которую был назначен Ю.А. Рябков, а 30 октября 1962 года — А.Н. Карманов. В сентябре 1967 г. его сменил А.А. Жихарев. С марта 1971 года по июнь 1972 года начальником штаба ГО  города был И.А. Окишев, затем до января 1980 года — С.Ф. Корякин (на сайте 112серов.рф в первой части «Истории развития гражданской обороны в городе Серове» есть его фотография и почетная грамота).

В 1978 году город Серов был отнесен к группе по гражданской обороне, а в 1979 году на базе Объединённого военного комиссариата г. Серова Свердловской области Уральского военного округа  создано отделение гражданской обороны, которое возглавил  Иван Николаевич Казаков. В 198З году полномочия военного комиссариата и отделения ГО разъединили, был образован Штаб ГО города Серова, начальником которого стал В.М. Жуков. В 1986 году его сменил А.Ф. Панасюк, в 1991 году — В.Т. Чепурнов. В 1992 году начальником штаба ГО города Серова был назначен И.Н. Казаков, который возглавлял его долгие годы.

В  1993 году штабы гражданской обороны переименовываются в штабы по делам ГО и ЧС, на которые возлагаются новые задачи – предупреждение и ликвидация ЧС, а в 1997 году — в управления по делам ГО и ЧС.

Начальниками (руководителями) гражданской обороны города Серова  в разное время были  Иван Николаевич Островский, Анатолий Иванович Иванов, Альберт Дмитриевич Батухтин, Геннадий Емельянович Балдин, Николай Николаевич Харламенко, Владимир Федорович Анисимов. Эти люди стояли у истоков развития гражданской обороны в городе Серове».

В преддверии 90-летия гражданской обороны в России Галина Николаевна от всей души поздравляет сотрудников ГО и ЧС с наступающим юбилеем и желает всем здоровья, успехов, быть готовыми принять правильные действия для предотвращения беды.

Муниципальное казённое учреждение «Управление гражданской защиты Серовского городского округа» благодарит Хаустову Галину Николаевну за сотрудничество и предоставленную информацию.

Хаустова Галина Николаевна, главный специалист Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  г. Серова с 1994 г. по 2004 г.