ВИЧ-инфекция наступает!

21 Ноя 2022 - 08:47

За 10 месяцев 2022 года в Свердловской области зарегистрировано 3456 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что на 12% больше показателей аналогичного периода предыдущего года. От ВИЧ — инфицированных матерей за 10 месяцев 2022 года родилось 333 ребенка, показатели снизились на 11% по сравнению с предыдущим годом.
За 10 месяцев 2022 года в Серовском городском округе зарегистрировано 99 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что на 15% больше показателей аналогичного периода предыдущего года. От ВИЧ — инфицированных матерей за 10 месяцев 2022 года родилось 13 детей, что на 13% меньше аналогичного периода предыдущего года.
ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма
Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.
Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), благодаря которым ВИЧ сохраняется в природе, и искусственными (парентеральный -реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).
Восприимчивость к ВИЧ всеобщая. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работники (КСР), мужчин, имеющие секс с мужчинами (МСМ).
Однако пока профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:
• Безопасный секс.
• Отказ от употребления наркотиков. Если справится с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы
• ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью
Есть вирус в организме или нет,- может показать только анализ крови – ТЕСТ НА ВИЧ. Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в ГБУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», филиал «ОЦ СПИД и ИЗ» Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул Л. Толстого, 15 стр.6
Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Чеснокова Наталья Сергеевна -помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»