Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Серова за отчетный 2022 год

20 Мар 2023 - 17:10

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха города Серова в отчетном 2021 году остался на уровне прошлого 2020 года. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города в 2021 году по-прежнему вносили крупные промышленные предприятия: Филиал ПАО «ОГК-2» — Серовская ГРЭС, ПАО «Надеждинский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов», а также коммерческий и личный автотранспорт населения. В составе выброшенных веществ в большем объеме содержались: серы диоксид, оксид углерода, азота диоксид.
В 2021 году показатель суммарного загрязнения атмосферного уменьшился по сравнению с предыдущим годом и составил 2,12, что соответствует довольно высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха и является причиной дополнительного риска здоровью населения, а также требует постоянного активного вмешательства по оценке экологических проблем города и по управлению охраной атмосферного воздуха. При это следует отметить, что среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе остались на уровне или снизились по сравнению с прошлым годом.
Под воздействием химического загрязнения атмосферного воздуха проживает практически все население города Серова. Наиболее интенсивному воздействию загрязнения атмосферного воздуха подвергается население, проживающее в пределах ориентировочных санитарно-защитных зон ПАО «Надеждинский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов» и Филиала ПАО «ОГК-2» — Серовской ГРЭС.
Мониторинг состояния атмосферного воздуха города Серова в 2021 году проводился силами ведомственных лабораторий ПАО «Надеждинский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов», посредством измерительного комплекса «СКАТ» расположен на территории г. Серова и принадлежащего ГКУСО «Центр экологического мониторинга и контроля», а также по договорам с аккредитованными в установленном порядке Испытательными лабораторными центрами г. Серова, г. Нижнего Тагила и г. Екатеринбурга.
В течении 2021 года крупными промышленными предприятиями, которые вносят основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города Серов, продолжена работа по установлению санитарно-защитных зон. Так по данным имеющимся в распоряжении Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в мае 2021 г. получено решение об установлении санитарно-защитной зоны для АО «Серовский завод ферросплавов».

Врач по общей гигиене
В.А. Жарков