Требования к безопасности детской мебели

18 Июл 2022 - 16:43

Товары детского потребления всегда находятся под пристальным вниманием контролирующих органов, а детская мебель является постоянным элементом окружающей среды ребенка.

Мебельная продукция выпускается в обращение при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки ее соответствия требованиям ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Обязательное требование к мебели — она должна соответствовать возрасту, росту и пропорциям тела ребенка. Нарушение этого требования способствует развитию нарушений осанки у детей.

Детская мебель должна обеспечивать:

  1. механическую безопасность: (необходимый уровень устойчивости, статической и ударной прочности, жесткости, деформируемости, надежная фиксация и крепление элементов, защита от самопроизвольного открывания, отсутствие острых выступающих частей и заусенцев, притупление или закругление доступных углов и ребер крышек столов, сидений и спинок стульев, спинок кроватей; отсутствием недопустимого риска возникновения опасности падения детей из детских и многоярусных кроватей и высоких детских стульев, ущемления частей тела при их эксплуатации);
  2. химическую и санитарно-гигиеническую безопасность: мебель не должна выделять химические вещества, относящиеся к первому классу опасности (тетраэтилсвинец, пары ртути и т.д.), не должна создавать в помещении специфического запаха. Мебель, используемая в детских, дошкольных, школьных учреждениях должна обеспечивать возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры;
  3. электрическую безопасность: при комплектации изделий мебели встроенными электроприборами;
  4. пожарную безопасность: при изготовлении мягких элементов изделий мебели для сидения и лежания не должны применяться легко воспламеняемые обивочные текстильные и кожевенные материалы.

Каждое изделие мебели должно иметь маркировку на русском языке. Маркировка должна быть четкой и содержать: наименование изделия мебели; логотип изготовителя (при наличии); наименование страны изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя; наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера; дату изготовления; гарантийный срок; срок службы, установленный изготовителем; единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде. Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке.

В маркировке детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений дополнительно должны быть указаны: их ростовой номер и средний рост детей.

На видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев для дошкольных учреждений и учебных заведений (кроме средних специальных и высших учебных заведений) должна быть нанесена цветовая маркировка в виде круга диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10 x 15 мм различных цветов в зависимости от ростовых номеров изделия мебели. Способ нанесения цветной маркировки должен обеспечивать ее длительную сохранность. Допускается нанесение цветной маркировки, выполненной печатным способом с самоклеящейся основой.

 

Врач по общей гигиене Серовского филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области»

Заплатина В.И.