Создайте иммунитет от клеща!

25 Мар 2019 - 16:40

Создайте иммунитет от клеща!

В предверии летнего сезона наступает опасность инфицирования природно – очаговыми инфекциями. С повышением температуры воздуха наступает активность у мелких мышевидных грызунов, а также различных членистоногих, в т.ч. клещей.

Чтобы обезопасить себя от заражения вышеупомянутыми инфекциями, необходимо пройти профилактику, к которой относится обычная вакцинация. Всем любителям активного отдыха, а также лицам, из профессиональных групп риска, занятых работой в лесной зоне, необходимо пройти вакцинацию против туляремии (один раз в пять лет) и против клещевого вирусного энцефалита (двухкратная вакцинация с последующей ревакцинацией – один раз в три года). Также можно пройти исследование на наличие в крови человека антител к вирусу клещевого энцефалита, данное исследование проводится на базе Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Прививки делают в поликлинике по месту жительства, в прививочном кабинете.

Также эффективной считается неспецифическая профилактика, а именно — проведение противоклещевых обработок садовых участков, придомовых территорий и пр. Обработки проводятся с начала мая и в течение всего летнего периода.  В весенний и осенней период можно провести дератизацию против грызунов, которые также являются переносчиками природно – очаговых заболеваний.

Все обследования и прививки необходимо сделать заблаговременно, до выхода в лес. Сейчас самое время позаботиться о своём здоровье.

 

Биолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  Ерёмина Татьяна Геннадьевна