Роспотребнадзор проверил выполнение предписания на ПАО «Надеждинский металлургический завод»

31 Мар 2017 - 12:44

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в феврале-марте проведена внеплановая выездная проверка в отношении публичного акционерного общества «Надеждинский металлургический завод» по проверке исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

После проведенной в 2016 году плановой проверки предприятием была проведена большая работа по устранению выявленных нарушений. По заводу и производственным цехам изданы приказы и распоряжения, направленные на устранение нарушений, разработаны планы мероприятий по улучшению условий труда. Проведены дополнительные лабораторные испытания на тех рабочих местах, где были выявлены превышения санитарных норм и гигиенических нормативов. Выданы технические задания на разработку проектно-сметной и конструкторской документации на проекты вентиляции производственных помещений в местах выделения пыли и вредных веществ; частично герметизированы кабины кранов, установлены кондиционеры, вентиляторы;  выданы технические задания на приобретение новых. Также выданы технические задания на приобретение приборов автоматизированного контроля за содержанием химических веществ остронаправленного действия в воздухе рабочей зоны.  В цехах стало более жесткое отношение к использованию средств индивидуальной защиты в условиях, где уровни шума, производственной вибрации, интенсивности теплового излучения, концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышают допустимые нормы;  разработаны и выполняются графики очистки пола, стен и элементов строительных конструкций, проёмов и поверхностей окон производственных помещений цехов.

Разработаны и согласованы с органами Роспотребнадзора программы производственного эколого-аналитического контроля качества атмосферного воздуха, качества почв на границе нормативной санитарно-защитной зоны ПАО «Надеждинский металлургический завод»; программы  производственного эколого-аналитического контроля за качеством р. Каква и составом сточных вод, местами размещения отходов предприятия. Ведется реконструкция агломерационного производства с установкой системы газоочистки, техническое перевооружение агломашины № 2 с установкой системы аспирации; реконструкция оборотного цикла водоснабжения газоочистки доменных печей в энергетическом цехе и другие очень серьезные и затратные мероприятия.

 

Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

А.Мешков