Риски для здоровья, связанные с малоподвижным образом жизни

16 Ноя 2022 - 17:13

Автотранспорт и более широкое использование экранов и мониторов для работы, в образовательных целях и во время отдыха приводят к тому, что образ жизни все чаще носит малоподвижный характер.
Во всем мире приблизительно у каждой третьей женщины и каждого четвертого мужчины отсутствует достаточный для сохранения здоровья уровень физической активности.
По данным ВОЗ:
— до 5 миллионов случаев смерти в год можно было бы предотвратить, если бы население мира было более активным физически.
— у людей, которые недостаточно физически активны, на 20%‑30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности.
— более 80% подростков во всем мире испытывают недостаток физической активности.
Научно обоснованные данные свидетельствуют о том, что повышение распространенности малоподвижного образа жизни приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, ожирению, диабету 2-го типа, нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, дисфункции желудочно-кишечного тракта, онкологии и другим серьезным заболеваниям.
Разбираемся, как набрать необходимую для здоровья норму движения даже с самым плотным графиком.
1. Делайте зарядку по утрам. При регулярной физической активности в утреннее время укрепляется сердечная мышца и дыхательная система, улучшается состояние сосудов, повышается упругость и тонус мышц, подвижность суставов, активизируется работа мозга.
2. Ходите пешком при любом удобном случае. Согласно популярной теории, каждому человеку нужно проходить не меньше 10 тысяч шагов в день.
3. Уделяйте минимум 3 часа в неделю для занятий спортом.
4. Ограничьте время, проводимое в положении сидя или лежа, особенно перед экраном.
5. Делайте перерывы на работе для разминки каждые 2 часа по 10 минут.
В связи с увеличением малоподвижного образа жизни населения государство предусматривает программы по стимулированию ведения активного образа жизни. На территории Серовского городского округа действует программа по развитию физической культуры и спорта на 2021-2024 годы. В соответствии с данной программой в 2022г году были проведено мероприятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; мероприятия по текущему ремонту объектов спортивных комплексов; запланировано обустройство освещения на стадионе «Энергия». По муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Серовского ГО на 2018-2024годы» в 2022 году проводилось комплексное благоустройство общественной территории Дворца культуры металлургов, площади преображения. По программе «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Серовского городского округа» предусмотрено возмещение расходов на бесплатное посещение МАУ «Водный дворец» лицам с ограниченными физическими возможностями здоровья и детьми из малообеспеченных семей; оказание помощи на оздоровление пенсионерам, состоящим на учёте в Местном отделении Свердловской области общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Серовского городского округа.

Пом. врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Д.А. Давыдова