Результаты исследования проб воды водоёмов города Серова, используемых населением в рекреационных целях.

11 Июл 2022 - 15:30

Ежегодно, в летние месяцы Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», на основании п.п.4 п.1 ст. 51 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в рамках СГМ (Фоновый) (далее социально-гигиенический мониторинг) проводится отбор проб воды водоёмов города Серова, используемых населением в рекреационных целях.

В 2022 году первый этап отбора проб воды проводился в июне. Пробы воды были взяты в реке Каква. В результате проведённых лабораторных испытаний, в реке Каква неудовлетворительных результатов по паразитологическим и бактериологическим показателям не выявлено. По химическим показателям безопасности воды, в результате проведённых лабораторных испытаний выявлено, что вода не отвечает установленным требованиям.

Второй этап отбора проб воды проведён 8-го июля, в результате проведённых лабораторных испытаний, в реке Каква неудовлетворительных результатов по паразитологическим и бактериологическим показателям не выявлено.

Напоминаем, что ни на один водный объект города Серова в 2022 году не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) водного объекта требованиям санитарных правил при использовании его в рекреационных целях. Все места отдыха населения на водоёмах города Серова остаются несанкционированными. Качество воды водных объектов не соответствует требованиям санитарных правил. Производственный контроль за качеством воды водных объектов, используемых населением в рекреационных целях, в постоянном режиме так же отсутствует.

Для безопасных летних водных процедур выбирайте для плавания специализированные пляжи и бассейны. Берегите своё здоровье!

 

Зав. ОЭСОиУП,

врач по коммунальной гигиене

Серовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области

Н.Ю. Яруллина