Результаты эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями на террито-рии Серовского городского округа в 2022 году.

30 Ноя 2022 - 15:42

В 2022 году на территории Серовского городского округа зарегистрировано 774 случая острой кишечной инфекции, показатель 751,3 на 100 тыс. населения, что на 43% выше аналогичного периода прошлого года и незначительно выше среднемноголетнего уровня. Возбудитель установлен у 567 человек (74%). В структуре острых кишечных инфекций 406 случаев (72%) вызваны вирусным возбудителем (ротавирус-239 человек, норовирус- 166 человек и у 1 человека-астровирус), 145 случаев (26%) вызваны бактериальным возбудителем. У 16 человек выявлена сальмонелла. В 207 случаях острых кишечных инфекций возбудитель не установлен.
Наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован:
— у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено 220 случаев острой кишечной инфекции;
— у школьников выявлено 178 случаев острой кишечной инфекции;
— у детей до 1 года выявлено 47 случаев острой кишечной инфекции.
Основной причиной заболевания ротавирусной и норовирусной инфекцией на территории округа является употребление некипяченой воды, нарушение правил личной гигиены (приводит к возникновению повторных случаев в домашнем очаге), нарушение санитарно-противоэпидемического режима в ДОУ, ОУ (происходит распространение инфекции, занесенной из домашнего очага контактно-бытовым путем в организованном коллективе).
В 2022 году проведены эпидемиологические расследования групповой заболеваемости ротавирусной и норовирусной инфекцией в 217 организованных коллективах, выявлено 51 нарушение требований санитарных правил, составлено 13 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 113 500 рублей. Основные выявленные нарушения: некачественно проводимая текущая дезинфекция, несвоевременное проведение заключительной дезинфекции, неправильное приготовление дезинфицирующих средств, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, нарушение проведения ежедневных уборок в помещениях, нарушение хранения уборочного инвентаря, нарушения режимов мытья кухонной посуды, наличие в пищевой продукции возбудителей инфекционных заболеваний, нарушение хранения кухонной посуды и инвентаря, нарушение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, некачественное мытьё кухонного инвентаря и посуды, допускается возможность контакта сырой и готовой продукции, отсутствие необходимого оборудования и инвентаря, отсутствие аттестации у сотрудников, отсутствие сопроводительных документов на пищевую продукцию, отсутствие обработки яйца, отсутствие ежедневных медицинских осмотров сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищевой продукции, отсутствие утренних фильтров в образовательных учреждениях.
В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга в 2022 году в Серовском ГО отобрана 2071 проба питьевой воды на бактериологические показатели, из них 25 проб не соответствует требованиям санитарных правил (2%). Отобрано 173 пробы питьевой воды на вирусологические показатели, неудовлетворительных результатов не выявлено.
В 2022 году отобрано 668 проб пищевой продукции на предприятиях общественного питания, выявлена 21 проба неудовлетворительная (3,1%). Из них на предприятиях общественного питания выявлено 9 неудовлетворительных проб из 175 отобранных, школы-7 неудовлетворительных проб из 171, дошкольные образовательные учреждения-5 неудовлетворительных проб из 322 отобранных. Отобрано 238 проб пищевой продукции из предприятий торговли, выявлено 6 неудовлетворительных проб.
Информация о состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями направлялась в администрацию Серовского ГО, в Управление образованием Серовского ГО.
Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий направлены в образовательные учреждения Серовского ГО, лечебно-профилактические учреждения, водоснабжающие компании.

Исполнитель: специалист-эксперт Серовского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области
Исупова Екатерина Александровна