Рекомендации по приобретению алкогольной продукции

04 Фев 2019 - 13:19

Чтобы обезопасить себя и своих близких от приобретения некачественной алкогольной продукции, при выборе необходимо соблюдать простые правила.

Осуществлять покупку алкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции в магазинах должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Нельзя приобретать алкоголь в местах несанкционированной торговли, дистанционным способом посредством сети Интернет. В сети Интернет предлагается алкогольная продукция известных брендов по очень низкой цене. Такой алкоголь может оказаться подделкой! Его употребление крайне опасно для здоровья! Согласно

существующему законодательству (Федеральный Закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) реализация алкогольной продукции дистанционным способом является противозаконной.

При выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание на цену напитков: качественный алкоголь не может стоить дешево. Минимальные розничные цены наводку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов устанавливаются государством (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 года № 58н(ред. от 18.06.2018). Так цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью свыше 39 до 40 процентов содержания спирта в готовой продукции должна составлять не менее 205 рублей за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети.

Алкогольная  продукция,   производимая   на  территории   Российской  Федерации,

маркируется  федеральными  специальными  марками, а ввозимая  (импортируемая)   в Российскую Федерацию акцизными марками.

Необходимо обращать внимание на внешнее качество бутылки. Бутылка не должна быть загрязнена, иметь сколы, колпачок не должен прокручиваться, содержимое не должно содержать примесей, осадка и других посторонних включений.

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже, должна сопровождаться информацией на русском языке. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация легко читаться и содержать, сведения о наименовании  алкогольной продукции, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения алкогольной   продукции, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных  ингредиентов,  влияющих  на вкус  и аромат  алкогольной продукции, дате изготовления и сроке использования (конечном сроке использования), вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, с которыми потребитель имеет право ознакомиться: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортируемой алкогольной продукции, кроме продукции Евразийского экономического союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации и импортируемой из Евразийского экономического союза алкогольной продукции), с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому товару сведения об обязательном подтверждении соответствия.

Федеральной     службой           по         регулированию           алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)    разработано   бесплатное   приложение АнтиКонтрафакт Алко, которое позволяет:

  • определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;
  • определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;
  • найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;
  • сообщить о найденном нарушении в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Пользоваться программой очень просто — с помощью камеры мобильного устройства необходимо отсканировать акцизную марку (либо штрих код на чеке), после чего приложение самостоятельно осуществляет сверку с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и демонстрирует на экране результаты проверки.

При возникновении вопросов по реализации алкогольной продукции потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области или его территориальные отделы.

Помощник санитарного врача отдела экспертиз, связанных

с питанием населения Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области»                                       Смирнова И. Г.