Профилактика отравлений алкоголем.

08 Июн 2022 - 11:16

Профилактика отравлений алкоголем.

По своей сути даже доброкачественный алкоголь — это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукцией, купленной в неотведенных местах торговли.

Чрезмерное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе значительно увеличивает риск развития серьёзных заболеваний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, острые и хронические заболевания печени.

Самый эффективный способ профилактики алкогольных отравлений — это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет.
  2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.
  3. Не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.

Чрезмерное употребление алкоголя, а также употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции, отрицательно влияет на состояние здоровья и может привести к отравлениям, в том числе со смертельным исходом.

 

Ведите здоровый образ жизни и берегите свое здоровье!

 

 

Отдел экспертиз

связанных с питанием населения

помощник врача по гигиене питания

Копанева В.Ю.