Профилактика обморожения.

12 Дек 2022 - 14:09

Зима это прекрасное и красивое время года. Но так же зимний период опасен снижением температуры. В нашем регионе температура воздуха может снизиться до -35 С^0 и ниже. Поэтому не стоит забывать о мерах безопасности и профилактике обморожения в зимний период.
Обморожение — это травма, вызванная повреждающим воздействием холода. Чаще поражение затрагивает нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног, что приводя к временному нарушению кровообращения, потере чувствительности, а в тяжёлых случаях – к необратимым нарушениям. Наибольшему риску обморожения подвергаются дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди.
К первым признакам обморожения относятся: онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. В большинстве случаев, при холодовом поражении ситуацию можно исправить согреванием на протяжении 20-30 минут. Но если кожа начала твердеть, покрываться волдырями необходимо как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.
Вот несколько правил, которые помогут избежать обморожений.
В морозную погоду на улицу следует выходить в многослойной одежде – воздуху свойственно сохранять тепло именно между слоями одежды. Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого хорошо подойдет одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков
Обувь всегда должна быть свободной и сухой.
В мороз не следует надевать украшений из металла, так как они охлаждаться намного быстрее, чем человеческое тело.
Не стоит использовать крем для лица непосредственно перед самым выходом на улицу, особенно увлажняющие. Они только усилят риск обморожения.
Не употребляйте спиртные напитки — чрезмерное их употребление провоцирует потерю большого количества тепла, а также приводит к переохлаждению, при этом создавая впечатление «согревания организма».
В холод стоит отказаться и от курения – табак способствует уменьшению кровообращения в области нижних и верхних конечностей, что приводит к их чрезмерной уязвимости.
Как только почувствуете, что Ваши руки либо ноги начали мерзнуть, тут же начните их разминать, это поможет улучшить кровоток к конечностям и быстрее согреться.
Не давайте пораженному участку замерзнуть еще раз, так как это может стать причиной серьезного повреждения кожного покрова.
Если же обморожение произошло, то ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.
Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. Такая ситуация требует незамедлительных действий. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее, питьё. Давать пострадавшему алкоголь в такой ситуации не целесообразно.

Пом. врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Д.А. Давыдова