Правила продажи пищевых продуктов дистанционным способом

29 Мар 2023 - 16:14

В настоящее время, в условиях самоизоляции и карантина популярно приобретение продуктов питания в сети «Интернет». Покупка пищевых продуктов дистанционным способом практически ничем не отличается от обычной розничной купли-продажи.
Продажа товаров дистанционным способом – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Дистанционный способ заказа еды — не только экономия времени, но и определенный риск, связанный с качеством доставленных продуктов, их вкусовыми (потребительскими) свойствами и сроками годности.
Чтобы не ошибиться при выборе покупки необходимо:
• В первую очередь покупать знакомые продукты, например те, которые они уже покупали (чтобы не было сюрпризов, так как картинка в интернете и реальные товары могут очень отличаться, причем не в лучшую сторону).
• Внимательно проверять полученный заказ, сроки годности, состояние упаковки и так далее, так как после получения оплаты и отъезда водителя, решать возможную проблему будет сложнее, чем, к примеру, обмен и возврат в торговой точке .
• Стараться пользоваться теми сервисами о которых есть положительные отзывы ваших друзей, коллег или просто других пользователей интернет.
Существующие Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 и вышеуказанные Правила продажи товаров дистанционным способом, предъявляют достаточно
жесткие требования к дистанционной (разностной) торговле. Продовольственные товары должны быть упакованы, целостность упаковки не должна быть нарушена. Даже на контейнерах с готовыми обедами должна быть указана дата их изготовления, состав и срок годности. Продавец при дистанционной продаже продуктов питания не освобождается от соблюдения требований санитарных норм и правил, технических регламентов и межгосударственных стандартов.
Всегда следует требовать у продавца или курьера товарный или кассовый чек.
Таким образом, при дистанционной покупке продуктов, заказе пиццы на дом или в офис, доставки готовых блюд из ресторана и т.д. покупатель имеет право пользоваться всеми правами, установленными в Законе «О защите прав потребителей».
специалист-эксперт Территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском
и Верхотурском районах
Позднякова О.В.