Почва и здоровье человека

11 Июл 2022 - 15:32

Почва – основное средство сельскохозяйственного производства. Почва обладает высокой способностью поглощать и удерживать в себе различные загрязняющие вещества, тем самым почва служит своеобразным фильтром, предотвращающим поступление загрязняющих веществ в природную воду, растения и далее в организмы животных и человека.

 

Содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почвах на разной глубине, а также уровень радиационного фона не должны превышать гигиенические нормативы.

 

На территориях жилой застройки, индивидуальных жилых домов, прогулочных, игровых и спортивных площадок, организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, медицинских организаций, организаций социального обслуживания в почве должны отсутствовать:

— ПДК или ориентировочно допустимых концентраций (далее — ОДК) химических загрязнений;

— возбудители кишечных инфекций, патогенных бактерий, энтеровирусов;

— возбудители кишечных паразитарных заболеваний, яйца геогельминтов, цисты (ооцисты), кишечных патогенных простейших, вызывающие заболевания человека и общие для человека и животных;

— преимагинальные формы синантропных мух.

 

Ежегодно, в летние месяцы Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», на основании п.п.4 п.1 ст 51 ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в рамках СГМ (фоновый) (далее социально-гигиенический мониторинг) проводится отбор проб почвы в городе Серове на следующих территориях:

— территория жилой застройки;

— территория прогулочных площадок;

— территория организаций воспитания и обучения детей;

— территория медицинских организаций.

 

В 2022 году проведено исследование 6-и проб почвы с перечисленных выше территорий. В результате проведённых лабораторных испытаний, обнаружены неудовлетворительные результаты по содержанию в почве свинца.

 

В целом по городу Серову уровень загрязнения почвы оценивается как низкий.

 

 

Зав. ОЭСОиУП,

врач по коммунальной гигиене

Серовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области

Н.Ю. Яруллина