Питание при ожирении

14 Фев 2023 - 09:27

Ожирение считается одной из основных проблем современного общества, ухудшающих здоровье людей. Среди основных причин его возникновения — преобладание в рационе продуктов с высоким содержанием жиров и калорий, низкий уровень физической активности и недостаток сна.
Избыточный вес приводит к развитию следующих заболеваний:
атеросклероза; гипертонической болезни; сахарного диабета; желчекаменной болезни;
искривления позвоночника.
Лечение пациентов с избыточной массой тела предполагает самые разные методы — от соблюдения строгих диет и повышения физической активности. Питание человека является определяющим фактором, оказывающим влияние на его здоровье, которое зависит от него на 75%. Именно от тех продуктов, которые человек употребляет в пищу сегодня, зависит его психическое и физическое здоровье. Основные ошибки рациона заключаются в следующем: избыточная калорийность пищи; избыточное потребление жирной пищи; недостаточное потребление белка; избыточное потребление рафинированных сахаров (сладкие газированные напитки, кондитерские изделия);
ограниченное потребление растительных продуктов; избыточное потребление поваренной соли; недостаточное разнообразие продуктов.
Основная стратегия снижения избыточного веса заключается в уменьшении количества калорий и расхода излишнего жира. Правильное питание при ожирении основано на снижении калорийности потребляемых продуктов, а также ограничении потребления соли. Для того, чтобы возникало чувство насыщения, необходимо увеличить потребление сложных углеводов. Из рациона исключаются жареные продукты и заменяются на вареные, печеные и приготовленные на пару. Без ограничений можно есть овощи, мясо птицы, нежирную рыбу, чай и кофе без сахара. Полностью исключить или минимизировать рекомендуется жирные молочные продукты, жирное мясо, колбасные изделия, консервы, кондитерские изделия, сладкие газированные и алкогольные напитки.
Правильное питание и физические нагрузки будут эффективны при борьбе с первой и второй степенью избыточности веса. Приблизительный дневной рацион пациентов должен включать в себя такие продукты, как творог, овощи, супы, отварное мясо и рыбу. В целом, рацион человека, желающего похудеть, должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Чтобы снизить вес, необязательно голодать — так лишние килограммы вернутся обратно и избавиться от них будет сложнее. Также показаны физические нагрузки — утренняя зарядка, любой вид спорта, от которого вы будете получать удовольствие. Если лишний вес представляет серьезную угрозу для здоровья человека, то с ним следует бороться. Самые распространенные способы его снижения — это правильно построенный рацион и физические нагрузки.

Отдел экспертиз связанных с питанием населения
Серовского филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
по Свердловской области
помощник врача по гигиене питания
Копанева В.Ю.