ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

13 Апр 2019 - 08:32

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

Пищевое отравление (пищевая интоксикация) – острое состояние, возникающее вследствие употребления в пищу продуктов содержащих токсины биологического или небиологического происхождения.
Микробы и их токсины попадают в организм только с продуктами питания, в которых происходит предварительное размножение микробов и образование ими токсинов.
Однако нередко пищевое отравление развивается и после употребления в пищу продуктов с нормальными органолептическими качествами

Профилактика пищевых отравлений.

Для предупреждения возникновения пищевых отравлений важно соблюдать  требования, регламентирующие заготовку, хранение, транспортирование и реализацию пищи.

В целях защиты от попадания микробов в пищу, необходимо предусматривать безукоризненную чистоту помещений, где готовится пища, строгое соблюдение правил личной гигиены лицом, приготовляющим пищу, раздельную обработку сырых и вареных продуктов, предусмотрев  разные  разделочные доски и ножи.

Особенно тщательно следует оберегать от загрязнения микробами пищевые продукты, уже подвергнутые тепловой обработке. В таких продуктах микробы размножаются легче, чем в пищевом сырье, где продолжают в течение некоторого времени действовать защитные вещества живых клеток, подавляющие жизнедеятельность микробов.

Скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты) необходимо  хранить в холодильных установках, обязательно соблюдая сроки реализации. При наличии одного холодильника места хранения сырых мяса, рыбы  и готовых к употреблению молочных продуктов, мясной, рыбной гастрономии  должны быть строго разграничены.

Покупая скоропортящиеся продукты питания в торговой сети необходимо обращать внимание на конечные сроки реализации или дату изготовления продукта, которые должны быть указаны на самой упаковке продукта.

Большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание, тушение – которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов.

Хочется напомнить, что  овощи, предназначенные для винегретов и салатов, варят в неочищенном виде. Не следует заблаговременно варить овощи (накануне дня их использования). Заправляют винегреты и салаты растительным маслом непосредственно перед употреблением.

Категорически запрещается использование консервов в банках с нарушением герметичности, бомбажных, с ржавчиной, деформированных, без этикеток

Таким образом, соблюдая все перечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей  и  самое главное, будете здоровы.

 

 

Старший специалист Серовского отдела Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области

Чемоданова Татьяна Валерьевна