Осторожно — бешенство!

08 Дек 2022 - 08:20

Ситуация по бешенству всегда является актуальной, ведь заболевание является смертельным в 100% случаев. Вирус передаётся человеку при укусе, оцарапываний или ослюнений инфицированным животным. Через нервные клетки происходит необратимое поражение головного мозга.
Среди диких животных самым опасным переносчиком бешенства являются лисы (до 80% от числа всех случаев), затем енотовидные собаки – 14%, оставшиеся проценты приходятся на псовых, куньих и грызунов. Из домашних животных основными носителями вируса являются собаки.
На территории Свердловской области, по данным персонифицированного учета инфекционной заболеваемости за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 6784 случаев укусов людей животными (показатель 162,3 на 100 тысяч населения), на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом от укусов дикими животными пострадало 143 человека (показатель 3,42 на 100 тысяч населения), что выше уровня аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза.
Профилактические мероприятия должны быть направлены на борьбу с бешенством среди животных – это вакцинация собак, отлов бродячих собак и кошек. При выгуле собак использовать поводки и намордники, выгуливать на специальных прогулочных площадках. При столкновении с дикими животными, не подходить к ним, не гладить, не кормить с рук.
Если всё-таки укуса не удалось избежать, в обязательном порядке без промедления необходимо обратиться в лечебное учреждение для получения антирабической помощи, пройти курс вакцины необходимо в полном объеме.

Заведующий отдела «Дезинфекции
дезинсекции дератизации» Серовского филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Свердловской области» Ерёмина Татьяна Геннадьевна