Особенности воды из скважины

25 Фев 2019 - 13:57

Особенности воды из скважины

  Казалось бы, скважина на воду надолго лет обеспечит вас кристально чистой влагой. В действительности, качество добытой из земных недр воды очень разнится. В статье пойдет речь о факторах, влияющих на свойства воды из скважины. Вы узнаете, как по результатам анализа полученной воды понять, что с ней нужно делать дальше. Состав водоупорных горизонтов напрямую зависит от глубины их залегания. Рассмотрим основные слои подземных вод подробнее.

Первый водоносный горизонт: Находится на глубине до 20 метров. Забор воды производится через колодцы и небольшие скважины. На состав подпочвенных вод напрямую влияют техногенные и природные факторы, поэтому в верховодке при анализе обнаруживается высокая концентрация вредных примесей, химических веществ (соли тяжелых металлов). Вода может быть мутной,  иметь желтоватый или коричневатый цвет из-за содержащихся в ней микрочастиц, песка. Получаемая жидкость – низкого качества, она подходит для орошения огородов.

Второй водоносный слой: На глубине от 20 до 30 метров находится аллювиальный горизонт, который переносится подземными водами из пойм рек на значительные расстояния. Характеризуется повышенным содержанием соединений азота, сульфатов железа, хлоридов. Третий водоносный горизонт.: Глубина залегания составляет до 70 метров. Чем глубже проходит водоносный слой, тем ниже его температура. В воде с этого горизонта могут присутствовать  соединений железа, солей кальция и магния. Повышенная минерализация говорит о жесткости воды, но она пригодна для питья и приготовления пищи.

Артезианский слой: Самый глубокий водный горизонт – 100 метров и ниже. Отличается чистотой и высоким качеством воды благодаря природной фильтрации гравием, песком, глиной. Не содержит вредных примесей, фосфора, азота. В этой воде может быть повышена концентрация железа, магния, кальция благодаря залеганию в известняковых породах.

Провести первичную оценку добытой из скважины воды можно самостоятельно: попробовать на вкус, понюхать, увидеть прозрачность. Но определить точное наличие примесей, минералов и химических веществ можно только с помощью лабораторного биохимического анализа. Вот только разобраться в полученных данных может не каждый. Что показывает химический анализ скважинной воды?

Химический анализ позволяет оценить качество воды, безопасность и пригодность для использования. Химический анализ  показывает, какие примеси содержатся в количествах, превышающих или нет  установленные нормы. По результатам анализа можно выявить наиболее вероятный источник загрязнения и по возможности устранить причину загрязнения, либо подобрать эффективную систему очистки.

В соответствии с указаниями СанПиН вода централизованных источников водоснабжения  (водопроводная вода)  классифицируется как питьевая. Анализ воды по полному списку показателей, приведен в СанПиН (Для централизованных источников водоснабжения качество воды из скважин  должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Качество воды нецентрализованных источников водоснабжения, к которым относятся колодцы, родники, частные скважины, должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»). Однако часто вода, поступающая к конечному пользователю, может  уже не соответствует заявленным требованиям. Это может быть обусловлено износом системы водоснабжения и многими другими причинами. Если есть желание использовать в качестве питьевой некипяченую скважинную воду, необходимо провести микробиологический анализ. Анализ воды проводятся  в аккредитованных лабораториях.

Таким образом,  в самом простом случае, если вода из скважины нужна для полива или для технических нужд, то можно обойтись и без дополнительных систем отчисток. А вот если предполагается употреблять воду в пищу, то необходимо подойти к системе фильтрации очень основательно. Ведь если не подготовить воду должным способом, то функции фильтра будет выполнять уже организм человека, а это чревато последствиями для самочувствия и здоровья.

Помощник врача по коммунальной гигиене Михалёва К. А.