Организация горячего питания в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа

25 Фев 2019 - 16:22

Организация горячего питания в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа

 Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Вместе с тем,  численность здоровых детей среди школьников по данным результатов профилактических осмотров в образовательных учреждениях составляет не более 24,3 %. При этом более 70% старшеклассников имеют хронические заболевания. Отмечается высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, остается высоким процент детей с диагнозами ожирение, сахарный диабет, анемия. Особо тревожными являются показатели роста численности школьников, страдающих ожирением, так как это создает угрозу здоровья следующих поколений.

Одной из первых причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний служит нерациональное питание детей и подростков. В их рационе наблюдается избыточное потребление сахара, химических специй и мучных продуктов, отсутствует достаточное количество свежих овощей и фруктов. Кроме того, отмечены случаи возникновения острых кишечных инфекций по причине некачественного питания в образовательных организациях.

Стоит отметить, что все общеобразовательные учреждения в 2018-2019 учебном году использовали в питании детей обогащенные продукты, такие как йодированная соль, напиток «Валетек», хлебобулочные изделия, обогащенные витаминным комплексом  «Валетек-8», кисломолочные продукты с витаминным премиксом.

С начала 2018-2019 нового учебного года при организации питания в общеобразовательных  учреждениях Серовского городского округа 10709 обучающихся   из 10865 получают сбалансированное горячее питание, процент охвата горячим питанием составляет 99 %, в 2017-2018 учебном году процент охвата горячим питанием составлял 98 %.

В питании школьников используются хлебобулочные  и молочные продукты, обогащенные микронутриентами  (препаратами йода, каротином, поливитаминными  премиксами, аскорбиновой кислотой), напитки «Валетек-8», йодированная соль.

В соответствии с данными лабораторных исследований качества пищевого сырья и готовой продукции в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа в 2018-2019 учебном году   неудовлетворительных проб по показателям С-витаминизация и калорийность не зарегистрировано (в 2018 году неудовлетворительных проб по показателям С-витаминизация и калорийность было зарегистрировано 16,6%). Неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям также не зарегистрировано.

Серовским территориальным  отделом Управления Роспотребнадзора  по  Свердловской  области  за выявленные  нарушения  санитарного  законодательства при организации питания детей в организованных коллективах  за  истекший период 2018-2019 учебного года наложено 12 административных штрафов, общей суммой 56 500  рублей.

Ведущий специалист-эксперт

отдела надзора за условиями воспитания

и обучения Серовского территориального  отдела

Управления Роспотребнадзора по

Свердловской области

Баёва Ю.С.