Организация горячего питания в образовательных учреждениях Серовского городского округа

30 Ноя 2022 - 15:50

Ведущим фактором в формировании здоровья подрастающего поколения является полноценное сбалансированное питание.
Нарушение в организации питания приводит к задержке физического и нервно-психического развития детей и подростков, возникновению целого ряда обменных заболеваний и снижению иммунитета. Именно нарушения в питании являются одной из основных причин высокой заболеваемости детей и подростков.
В структуре хронической заболеваемости детей, находящихся в образовательных учреждениях Серовского городского округа, за последние три года сохраняется высокий уровень числа заболеваний болезнями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями эндокринной системы, крови и кроветворных органов, в т.ч. анемии, связанной с питанием.
Указанные заболевания во многом обусловлены недостаточным питанием детей и содержанием в рационах питания детей и подростков важнейших микронутриентов, в том числе и витаминов.
С начала 2022-2023 учебного года при организации питания в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа 10733 обучающихся из 10906 получают сбалансированное горячее питание, процент охвата горячим питанием составляет 98,5%, в 2021-2022 учебном году процент охват горячим питанием составлял 97,8%.
Стоит отметить, что все общеобразовательные учреждения в новом учебном году используют в питании детей обогащенные продукты, такие как йодированная соль, напиток «Валетек», хлебобулочные изделия, обогащенные витаминным комплексом «Валетек-8», кисломолочные продукты с витаминным премиксом.
В соответствии с данными лабораторных исследований качества пищевого сырья и готовой продукции в общеобразовательных учреждениях Серовского городского округа с начала 2022 года по микробиологическим показателям зарегистрировано 5% неудовлетворительных проб (в 2021 году – 1,3 %), зарегистрировано 10,2 % неудовлетворительных проб по показателю калорийность (в 2021 году 6,9%), по показателю С-витаминизация % неудовлетворительных результатов составил 5,2 (в 2021 году неудовлетворительных результатов не было выявлено).


главный специалист-эксперт
отдела надзора за условиями воспитания
и обучения Серовского территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по
Свердловской области
Баёва Ю.С.