О важности профосмотров.

29 Фев 2024 - 08:31

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения.
Предварительные (при устройстве на работу) и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работы.
Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.
В Сосьвинском ГО в 2023 г. во вредных и опасных условиях трудилось 1 325 человек. Из них медицинский профосмотр прошли всего 869 человек, из них 507 женщин, что составило 65,6 % от числа подлежащих по представленным спискам контингентов (в 2022 г. – 52,5 %).
Лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено, с общим хроническим заболеванием выявлено 47 человек.
Обращает на себя внимание низкий процент охвата медосмотрами и в ЛПУ, и в Центре профпатологии.
Хронические заболевания человека проявляют себя не сразу. Первые признаки отклонения в здоровье можно обнаружить только при прохождении регулярного медицинского осмотра. А ведь, чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на полное выздоровление.
Не представили документы о прохождении периодического осмотра в 2023 г. следующие организации:
ООО «Уралстройсервис»; МКУ «Управление гражданской защиты и хоз. облслуживания Сосьвинского городского округа»; МБОУ СОШ № 2 п. Восточный, ИП Зайцева О.В., ИП Золотарёва Т.В., ИП Зайцева Н.Б.; организации, занятые лесозаготовкой и деревообработкой.

Боровикова Е.Ю., помощник врача
Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ
в Свердловской обл.»