О рекомендациях по выбору безопасных игрушек для детей

28 Мар 2023 - 11:09

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах напоминает, что требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 « О безопасности игрушек»:
Игрушка обязательно должна иметь этикетку, содержащую информацию о наименовании игрушки, страны, где она изготовлена, местонахождении изготовителя и его товарном знаке, минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка, способах ухода за игрушкой, дате изготовления, сроке службы и условиях хранения. На игрушке для детей до 3-х лет на этикетке должна быть информация об основном конструкционном материале, из которого она изготовлена. Следует обратить внимание на наличие предупредительных надписей, которые могут указывать на возможность использования игрушки только в присутствии взрослых, на ограничение использования игрушки по возрасту. Вся информация, представленная на этикетке, должна быть легко читаемой и на русском языке.
На игрушке для детей до 3-х лет на этикетке должна быть информация об основном конструкционном материале, из которого она изготовлена. Следует обратить внимание на наличие предупредительных надписей, которые могут указывать на возможность использования игрушки только в присутствии взрослых, на ограничение использования игрушки по возрасту. Вся информация, представленная на этикетке, должна быть легко читаемой и на русском языке.
Подтверждением, того что игрушка соответствует требованиям по качеству и безопасности, является наличие на этикетке единого знака обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (знак ЕАС).
Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться.
Важно, чтобы игрушка не имела стойкого неприятного запаха. Его наличие означает, что она изготовлена из «токсичных» материалов и является небезопасной для ребенка.
Звук, издаваемый игрушкой, не должен раздражать слух и пугать ребёнка. Перед покупкой игрушки с музыкальным сопровождением, прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что ребенок не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки.
При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены материалов, не впитывающих влагу.
Выбирайте подарок для ребенка с учетом его пожеланий, предпочтений и интересов, принимая в учет вышеуказанные рекомендации, тогда Вы приобретете качественную, безопасную игрушку и доставите ребенку большую радость.

главный специалист-эксперт
Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Патрушева Светлана Аркадьевна.,
тел.8(34385) 6-50-71, E-mail:mail_13@66.rospotrebnadzor.ru