О профилактике отравлений алкоголем и его суррогатами в преддверии новогодних праздников

13 Дек 2022 - 14:09

В преддверии предстоящих новогодних праздников обращаем внимание населения на меры профилактики отравлений алкогольной продукцией и призываем отказаться от приобретения любой нелегальной алкогольной продукции в местах несанкционированной торговли, в том числе через сеть Интернет.
По данным токсикологического мониторинга данный вид отравлений стабильно занимает первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии. За 9 месяцев 2022 года на территории Серовского ГО зарегистрировано 13 случаев алкогольных отравлений, 11 из которых закончились летальным исходом.
По своей сути даже доброкачественный алкоголь — это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольное отравление.
Очевидно, что праздничное застолье, особенно если оно продолжается несколько дней, как в новогодние праздники — это нагрузка на весь организм.
Накануне перед новогодним праздником, когда люди предпочитают посидеть целую ночь, нужно хорошо выспаться, чувствовать себя отдохнувшими, также нужно поесть, чтобы чувствовать легкую сытость. Алкогольные напитки нельзя смешивать, стоит выбрать один напиток для праздничного вечера. Важно делать паузы при приеме алкоголя в пределах получаса, чтобы организм успел переработать алкоголь и не вызвал резкого алкогольного опьянения. Снизить употребление газированных напитков, или исключить употребление таковых в новогодние праздники, так как газированные напитки ускоряют всасывание алкоголя в желудок и ускоряют опьянение. Желательно сохранять водный баланс и пить много жидкости.
Постарайтесь соблюдать разумный баланс между тем, что хочется съесть и выпить, и той нагрузкой, с которой сможет справиться организм с наименьшими для себя потерями.
Берегите себя и будьте здоровы!

Главный специалист-эксперт Жданова Светлана Геннадьевна
т. 8 (34385) 3-77-71 E-mail: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru